首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司正在考虑购买一个新的价值为925 000元的基于计算机的订单响应系统。按税法规定,这个设备将在5年内按照直线法计提折旧,期末无残值。设备寿命为5年,在5年末的时候,该设备的市场价值为90 000元。应用该系统后每年可节省税前360 000元的订单处理
F公司正在考虑购买一个新的价值为925 000元的基于计算机的订单响应系统。按税法规定,这个设备将在5年内按照直线法计提折旧,期末无残值。设备寿命为5年,在5年末的时候,该设备的市场价值为90 000元。应用该系统后每年可节省税前360 000元的订单处理
admin
2022-04-07
49
问题
F公司正在考虑购买一个新的价值为925 000元的基于计算机的订单响应系统。按税法规定,这个设备将在5年内按照直线法计提折旧,期末无残值。设备寿命为5年,在5年末的时候,该设备的市场价值为90 000元。应用该系统后每年可节省税前360 000元的订单处理成本,而且该设备可以一次性节省125 000元的营运资本投资。F公司适用的所得税税率为35%,项目资本成本为10%。
要求:
计算该项目的净现值,判断该项目是否可行
选项
答案
第0年的现金净流量=-800000(元), 第1-4年的现金净流量=298750(元), 第5年的现金净流量=232250(元), 净现值=-800 000+298750×(P/A,10%,4)+232250×(P/F,10%,5) =-800 000+298750×3.1699+232250×0.6209 =291211.65(元), 由于净现值大于0,故该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kZ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入10000元,假设年利率为10%,其现值为()元。已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,2)=0.8264;(P/F,10%,3)=0.7513。
某公司2015年管理用资产负债表和利润表有关数据资料如下:要求:用差额分析法依次分析经营差异率、净财务杠杆的变动对杠杆贡献率变动的影响程度。
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。方案一:按照目前市价增发股票250万股。方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
可转换债券筹资的缺点有()。
下列关于认股权证与看涨期权的共同点的说法中,正确的是()。
(2016年)甲公司采用配股方式进行融资,拟每10股配1股,配股前价格每股9.1元,配股价格每股8元。假设所有股东均参与配股,则配股除权参考价是()元。
乙公司现在的经营情况和信用政策如下:假设边际贡献率保持不变,乙公司要改变信用政策,提出A、B两个方案,资料如下:要求:假设乙公司要求的必要报酬率为15%,作出比较A、B两方案优劣的决策。
下列各项因素中,不影响存货经济订货批量的有()。
企业在确定为预防性需要而持有的现金数额时,需考虑的因素有()。
随机试题
对从事证券法律业务的律师事务所实行监督管理的部门为()
结核病的重要传染源是儿童肺结核类型多是
自发性气胸常继发于
下列图例摘自《城市规划制图标准》中的地形、地质部分。图例与注释名称的对应关系都正确的是()。
乔姆斯基提出的语言获得理论是()。
()开创了“开元盛世”。
16世纪德国最关心宗教改革的阶级是()。
江户幕府
在流速、流量与含沙量等因素影响下,流水作用改变着地表形态。一次暴雨可使黄土高原的某些沟谷谷地向源头方向伸长数十米,即沟谷源头前进数十米。这主要体现了流水的______。
有如下程序代码:PrivateSubForm_Click()Dima(10)AsInteger,b(5)AsIntegerFori=1To10a(i)=iNexti
最新回复
(
0
)