首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预测2018年度销售收入净额为4 500万元,现销与赊销比例为1:4,变动成本率为50%,企业的资本成本率为10%,一年按360天计算。若2018年应收账款平均余额需要控制为400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收现期应为( )天。
某企业预测2018年度销售收入净额为4 500万元,现销与赊销比例为1:4,变动成本率为50%,企业的资本成本率为10%,一年按360天计算。若2018年应收账款平均余额需要控制为400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收现期应为( )天。
admin
2018-08-30
45
问题
某企业预测2018年度销售收入净额为4 500万元,现销与赊销比例为1:4,变动成本率为50%,企业的资本成本率为10%,一年按360天计算。若2018年应收账款平均余额需要控制为400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收现期应为( )天。
选项
A、20
B、40
C、60
D、80
答案
B
解析
赊销额=4 500×4/(1+4)=3 600(万元)应收账款平均余额=日赊销额×平均收现期,所以平均收现期=应收账款平均余额/日赊销额,即应收账款平均收现期=400/(3 600/360)=40(天)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kbW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为()。
成本控制要将注意力集中在不同寻常的情况上,体现了成本控制的()。
网络、高科技等风险较高的企业适合的股权激励模式是()。
下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是()。
假定某企业的权益资本与负债资本的比例为3:2,据此可断定该企业()。
过分地强调社会责任而使企业价值减少,就可能导致整个社会资金运用的次优化,从而使社会经济发展步伐减缓。()
相对于银行借款筹资而言,股票筹资的特点是()。
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为150元,计划销售70000件,计划期的期间费用总额为3500000元,该产品适用的消费税税率为5%,目标成本利润率为25%,则运用全部成本费用加成定价法测算的单位A产品的价格应为()元。
与债务筹资相比,股票筹资的特点有()。
随机试题
男性,48岁。因咳嗽、右上肺块影行纤维支气管镜检查,经支气管肺活组织检查(TBLB),病理组织学见典型结核结节。查房时上级医师提问此种改变与结核杆菌下述哪种成分有关
下列哪一项是十二经脉的气血流注形式()
下列关于合伙企业财产的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
甲乙两台机器完成一项工作,甲机器单独完成要20天,当甲机器做了10天后,乙机器也开始与甲机器共同做,又用了6天全部完成任务。问乙机器单独完成这项工作需要几天?()
-30,2,-2,30,122,346,()。
相对论原理证明:物质的质量与能量的统一是可以计算的,时空的性质不仅取决于物质的运动而且更重要的是取决于物质分布本身。这说明
全面支持软件开发过程的软件T具集合被称为__________。
搜索考生文件夹下GWIN.PAS文件,然后将其删除。
Questions29-40•ReadtheinformationbelowaboutMaureenDowd.•ChoosethecorrectwordtofillineachgapfromA,BorCbe
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)