问题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,20l1年6月相关经营情况如下:
(1)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,企业从口岸运输到企业,支付运输企业运输费1万元(有符合规定的货物运输发票),货已入库,本月生产领用150万元;
(2)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额1500万元、增值税进项税额255万元,另支付购货运输费用20万元、装卸费用和保险费用3万元(有符合规定的货物运输发票);
(3)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的普通发票,注明金额100万元;另支付运输费用4万元。并取得了运输企业开具的运输发票f
(4)对外销售A型小轿车200辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额3510万元;支付销售小轿车的运输费用、保险费用和装卸费用23万元(运输费用和保险费用、装卸费用未在发票上分别列明);
(5)以10辆A型小轿车优惠销售给企业职工,取得成本价核算的销售额100万元;
(6)该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(7)新设计生产C型小轿车2辆,每辆成本价12万元,作为样车展放在销售中心,市场上无销售价格;
(8)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价税合计金额13万元,另收改装费2万元。(各种型号的小轿车消费税税率均为3%,成本利润率为8%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项。每问需计算出合计数:
计算进口环节增值税;
选项
答案
进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)
解析
