首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元; (3)生
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元; (3)生
admin
2018-09-25
44
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下:
(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;
(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。已知:销售货物增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为11%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该卷烟厂本月应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是( )。
选项
A、4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000=2206.5(万元)
B、4563÷(1+17%)×56%=2184(万元)
C、4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000一400×30%=2086.5(万元)
D、4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000一400×30%+50×30%=2101.5(万元)
答案
C
解析
(1)卷烟执行复合计征,销售卷烟应纳消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000=2206.5(万元);(2)本月生产领用外购已税烟丝准予扣除的的消费税=400×30%=120(万元);(3)本月实际应纳消费税=2206.5—120=2086.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kci0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某具有进出口经营权的外贸公司,2015年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款;(2)进口化妆品一批,支付国外的买价
下列各项中,均应缴纳印花税的凭证是()。
单位或个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的持票人有权要求出票人赔偿支票金额5%但不低于1000元的赔偿金。()
城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人,其中的“三税”包括()。
根据契税法律制度的规定,下列各项中免征契税的有()。
根据民事诉讼法律制度的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用6
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。
企业在外地设立分支机构和生产经营的场所,由总机构办理统一税务登记,而分支机构不必办理税务登记手续。()
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2014年10月份的收入情况如下:(1)工资收入为20000元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2
随机试题
初产妇26岁,妊娠40周,宫口开全1小时,胎心116次/分,胎膜已破,羊水Ⅱ度混浊,宫口开全,胎头双顶径已达坐骨棘平面以下,枕右前位,胎动9次/12小时。此时恰当的处理应是
老年负担系数是
如图所示,圆轴受集度为m的分布力偶作用,则B截面相对A截面的扭转角φBA为()。
企业资金运动不包括( )。
某基金经理构建了一个充分分散的股票投资组合,尽管市场有下跌的可能,但他既不想卖掉手上持有的部分股票来减少风险,又不想错过市场上升的好行情,那么给他最好的建议是()。
一般情况下,外部评级主要依靠()。
单位变动成本一般会随业务量变化而相应变动。()
由于缺铁,40%到60%的婴儿面临着大脑发育迟缓的威胁,每年大约10万名婴儿在围生期面临死亡的威胁。根据发达国家的经验,适应中国人的饮食习惯,专家们提出了铁强化酱油的办法。只要食用“铁酱油”,就能基本改善缺铁现状。政府接纳了专家的意见,启动了铁强化酱油的全
[*]
Parakey:SharingOnlineBecomesEverEasierTodayarecipeisn’tpassedonattheThanksgivingtableanymore.It’scommunicat
最新回复
(
0
)