首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
admin
2016-06-05
47
问题
某有出口经营权实行“免抵退”税政策的工业企业(增值税一般纳税人),自产一批货物出口,企业该批货物制造成本100万元(不合出口需转出的增值税进项税),出口收入(FOB)折合人民币150万元,货物征税率17%,退税率13%,则其外销成本是多少?
选项
答案
工业企业外销货物成本=外销的产成品成本+免抵退税不得免征和抵扣的税额 工业企业免抵退税不得免征和抵扣的税额(进项税额转出数)=(外销FOB一免税购进料件的价格)×征退税率之差=150×(17%一13%)=6(万元) 其外销成本=100+6=106(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kkHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列项目不符合资源税的有关规定的有()。
企业发生的年度亏损,经税务机关审核后方可弥补。()
下列关于允许扣除的外购应税消费品已纳税款的来源限定正确的有()。
某商业企业为工业企业代销货物,结账时按照销售额、销售量的一定比例向供货方收取返还收入,应按照平销返利行为的有关规定()。
某乡镇企业将自行开发的一项专利技术使用权进行技术转让,当年取得转让收入145万元,发生相关成本费用共计100万元,该项目技术转让收入应纳企业所得税为()。
企业因原材料毁损等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予按规定在企业所得税前进行扣除。()
某市娱乐公司,2005年度经营情况如下:(1)全年歌厅取得收入630万元、与歌厅相关的烟酒饮料收入200万元,台球和保龄球场所取得收入320万元;(2)全年从被投资公司分回股息收入20万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);购买国债
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)