问题
某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%) (2016年考题改编)
选项
A、乙厂应自行缴纳城市维护建设税2823.53元
B、甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元
C、甲厂应代收代缴城市维护建设税3952.94元
D、甲厂应缴纳城市维护建设税160.00元
E、甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元
答案
B,E
解析
甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。
