首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
己公司是一家上市公司,该公司2014年年末资产总计为10 000万元,其中负债合计为2 000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示。 资料二:己公司
己公司是一家上市公司,该公司2014年年末资产总计为10 000万元,其中负债合计为2 000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示。 资料二:己公司
admin
2017-03-16
38
问题
己公司是一家上市公司,该公司2014年年末资产总计为10 000万元,其中负债合计为2 000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:
资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如表1所示。
资料二:己公司认为2014年的资本结构不合理,准备发行债券募集资金用于投资,并利用自有资金回购相应价值的股票,优化资本结构,降低资本成本。假设发行债券不考虑筹资费用,且债券的市场价值等于其面值,股票回购后该公司总资产账面价值不变,经测算,不同资本结构下的债务利率和运用资本资产定价模型确定的权益资本成本如表2所示。
注:表中“×”表示省略的数据。
要求:
确定表2中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
A=4.5%/(1—25%)=6% B=7%×(1-25%)=5.25% C=4.5%×(2 000/10 000)+11.5%×(8 000/10 000)=10.1% D=5.25%×(4 000/10 000)+13%×(6 000/10000)=9.9%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kvH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于紧缩的流动资产投资战略的说法中,正确的有()。
下列因素中,会使企业降低负债比重的是()。
企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方所发生的经济利益关系。()
融资租赁筹资最主要的缺点是( )。
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元
在存货的管理中,与建立保险储备量无关的因素是()。
相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )。
某企业2007年和2008年的销售净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为()。
一种7年期的债券,票面利率为5%,另一种4年期的债券,票面利率亦为5%,两种债券的其他方面没有区别,在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多。()
股利支付形式有( )。
随机试题
试述影响肾小球滤过的因素。
中草药有效成分最常用的提取方法是
下列哪项不是儿科临床护理程序的内容
根据《企业所得税法》的规定,下列收入的确认不正确的是()。
根据下列材料回答96~100题。世界煤炭储量在世界能源总储量中占90%,按目前规模开采可持续200年左右。据19世纪80年代初世界能源会议等组织的资料,世界煤炭资源地质储量为14.3万亿吨,其中探明储量为3.5万亿吨,约占24.5%;在总储量中硬煤
党在社会主义初级阶段基本路线的内容,包含
设函数f(x)在x=1连续,且f(1)=1,则
阅读下列说明,回答问题,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某公司A签约了一个城市银行核心业务系统软硬件运维服务项目,服务期1年。针对银行的重要信息系统的硬件设备和基础软件提供运行维护服务。公司A为该项目组建了运维团队,其中小张被派驻
Theseniorsenatorhasinthepastthreetermsbothexperiencedthesweettasteofsuccessandthebitternessofdefeatinhisl
A.littleB.unansweredC.detectD.inevitablyE.deepF.dropG.uselessH.
最新回复
(
0
)