首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中大公司无优先股,2010年末股东权益总额为1000万元(每股净资产10元),2011年初决定投资一新项目,需筹集资金500万元,股东大会决定通过发行新股的方式筹集资金,发行价格为每股10元。2011年留存收益100万元,无其他影响股东权益的事项,则201
中大公司无优先股,2010年末股东权益总额为1000万元(每股净资产10元),2011年初决定投资一新项目,需筹集资金500万元,股东大会决定通过发行新股的方式筹集资金,发行价格为每股10元。2011年留存收益100万元,无其他影响股东权益的事项,则201
admin
2012-03-30
62
问题
中大公司无优先股,2010年末股东权益总额为1000万元(每股净资产10元),2011年初决定投资一新项目,需筹集资金500万元,股东大会决定通过发行新股的方式筹集资金,发行价格为每股10元。2011年留存收益100万元,无其他影响股东权益的事项,则2011年末该公司的每股净资产为( )元/股。
选项
A、2.5
B、6.67
C、10.67
D、5
答案
C
解析
每股净资产=(股东权益总额-优先股股东权益)/发行在外的普通股股数,所以每股净资产=(1000+500+100)/(1000/10+500/10)=1600/150=10.67(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lEU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
民间非营利组织的净资产满足条件时,只能从限定性净资产转为非限定性净资产,不可以由非限定性净资产转为限定性净资产。()
甲公司2019年对财务报告批准报出日为2020年3月21日,实际报出日为2020年3月25日。则资产负债表日后事项涵盖期间为2020年1月1日至2020年3月25日。()
下列各项中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下列各项中,属于工业企业现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。
2020年1月1日,甲公司以银行存款1000万元取得乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制,属于非同一控制下的企业合并。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1000万元,公允价值为1200万元,差额为一批A产品导致。该批产品成本为500万元,公允
下列关于“重要性和项目列报”的表述错误的是()。
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的是()。
关于投资性房地产转换后的入账价值的确定,下列说法中正确的有()。
下列说法中正确的有()。
企业发行到期一次还本付息的债券,计提利息时,应记入“应付债券——利息调整”科目。()
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)