问题
2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A、106
B、106.85
C、109.08
D、109.42
答案
D
解析
该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)] ×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
