问题
经与乙公司协商,甲公司以一批产成品换入乙公司的一项专利技术。交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技术的公允价值为900万元,甲公司另以银行存款支付乙公司81万元,甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他因素,甲公司换入专利技术的入账价值是( )。
选项
A、641万元
B、900万元
C、781万元
D、819万元
答案
B
解析
换入资产的入账价值=换出产品公允价值700+增值税销项税额700×17%+支付的银行存款81=900(万元)。
