首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。
某企业2017年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。
admin
2022-03-22
73
问题
某企业2017年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、33
B、37.5
C、25
D、49.5
答案
C
解析
本题考核企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=l00(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m4N0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
有关公司的财务行为,下列表述正确的有()。
根据政府采购法律制度的规定,下列情形中,采购人可以竞争性谈判方式采购的有()。
按照营改增的最新政策,纳税人发生的下列行为中,按照建筑服务征收增值税的有()。
甲企业为增值税一般纳税人,本月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税为()元。
居民企业甲公司的下列收益中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。
上市公司最近3年连续亏损,在其后1个年度内未能恢复盈利的,由证券交易所决定终止其股票上市交易。()(2010年)
根据证券法律制度的规定,凡发生可能对上市公司证券交易价格产生较大影响的重大事件,投资者尚未得知时,上市公司应立即报送临时报告,并予公告。下列情形中,属于重大事件的有()。(2017年)
根据公司法律制度的规定,有限责任公司董事、高级管理人员执行公司职务时因违法给公司造成损失的,在一定情形下,股东可以为了公司利益,以自己的名义直接向人民法院提起诉讼。下列各项中,属于该情形的有()。(2015年)
随机试题
五味的阴阳属性,属于阳的一组是()
现金流量折现法从某种意义上讲要求“先知先觉”,其具体要做到的不包括()。
下列作为混合炸药主要成分的是()。
下列关于车船税的计税依据中,错误的是()。
根据《个人贷款管理暂行办法》规定,贷款人应按区域、品种、客户群等维度建立个人贷款()管理制度。
某沿海城市洪升化学制品公司在该市港口仓库储存了多种危险化学品。2016年8月,仓库集装箱内的硝化棉由于湿润剂散失出现局部干燥,在高温(天气)等因素作用下加速分解放热,积热自燃,引起相邻集装箱内的硝化棉和其他危险化学品长时间大面积燃烧,导致临近区存放的硝酸铵
在与同学的交往中,你怎样理解“沉默是金”和“知无不言”。
在VisualFoxPro的表单设计中,为表格控件指定数据源的属性是______。
"TheHeredityVersusEnvironmentDebate"P1Thepastcenturyhasseenheatedcontroversyaboutwhetherintelligence,whichre
A、WhattheUSpatentsystemwasabout.B、HowtheUSpatentsystemencouragedtechnologyandcreativity.C、HowtheUSpatentsyst
最新回复
(
0
)