首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将甲公司原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。 甲公司
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将甲公司原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。 甲公司
admin
2019-01-15
42
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
(1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将甲公司原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。
甲公司换出:①2×12年购入的固定资产(设备)原价为1500万元,已提折旧为500万元,不含税公允价值为2000万元;②库存商品的成本为1800万元,未计提跌价准备,不含税公允价值为2000万元。上述资产不含税公允价值合计为4000万元,含税公允价值合计为4680万元。
乙公司换出:①固定资产(办公楼)的账面原价为1800万元,已提折旧为800万元,公允价值为1100万元;②对A公司的长期股权投资,账面价值为2000万元(其中投资成本为2100万元,损益调整贷方余额为200万元,其他权益变动借方余额为50万元,因被投资单位可供出售金融资产公允价值上升确认其他综合收益50万元),公允价值为2500万元;③原材料成本为900万元,未计提跌价准备,不含税公允价值为1000万元。上述资产不含税公允价值合计为4600万元,含税公允价值合计为4770万元。2×14年7月1日甲公司为换入办公楼发生相关税费10万元,为换入长期股权投资发生相关税费5万元。甲公司另向乙公司支付银行存款90万元。
假定该交易具有商业实质,且资产的公允价值均能够可靠计量。
(2)甲公司将换入的办公楼作为投资性房地产,并于2×14年7月1日出租给W公司,租期为2年,年租金为200万元,每年年初支付。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。
(3)甲公司换入对A公司的投资作为长期股权投资核算。甲公司取得此投资后占A公司20%的有表决权股份,能够对A公司施加重大影响,当日A公司可辨认净资产公允价值为13000万元。假定甲公司取得该投资时,被投资单位仅有一项无形资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值均相等。该无形资产原值为150万元,已计提摊销50万元,未计提减值准备,A公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销;甲公司预计该无形资产公允价值为200万元,剩余使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销。
(4)乙公司换入的资产的用途不变,仍然作为固定资产和库存商品核算。
(5)2×14年10月3日甲公司与B公司达成债务重组协议。甲公司应付B公司的货款为3000万元(含增值税),由于甲公司资金周转困难,尚未支付货款。债务重组协议约定:甲公司以上述非货币性资产交换取得的原材料和持有C公司的一项股权投资抵债。原材料的公允价值为1100万元。用于偿债的股权投资为交易性金融资产,其中“成本”为1000万元、“公允价值变动”为350万元(借方余额),公允价值为1500
万元。
假定原材料、股权划转手续于2×14年11月1日办理完毕。
(6)A公司2×14年实现的净利润为400万元(假定利润均衡实现)。2×14年8月,A公司将其成本为80万元的商品以100万元的价格出售给甲公司,甲公司取得商品作为存货,至2×14年资产负债表日,甲公司仍未对外出售该存货。
(7)2×14年12月31日甲公司换入的作为投资性房地产的办公楼的公允价值为900万元。
不考虑所得税等其他因素的影响。
要求:
(1)计算2×14年7月1日甲公司支付的补价及换入各项资产的初始成本金额,因换出资产影响营业利润、利润总额的金额,并编制相关的会计分录;
(2)计算2×14年7月1日乙公司换入各项资产的入账价值,因换出资产影响营业利润、利润总额的金额,并编制相关的会计分录;
(3)计算甲公司2×14年7月1日对A公司长期股权投资的入账价值,并编制相应的会计分录;
(4)编制2×14年11月1日甲公司与债务重组相关的会计分录;
(5)编制2×14年12月31日甲公司对A公司长期股权投资按照权益法调整的会计分录;
(6)编制2×14年12月31日甲公司与投资性房地产相关的会计分录。
选项
答案
(1)甲公司支付的补价一4600——4000—600(万元) 换入各项资产的入账价值总额(不包含相关税费)=4000+600=4600(万元) 影响营业利润一2000—1800=200(万元) 影响利润总额=200+(2000—1000)=1200(万元) ①换入投资性房地产的成本=4600×(1100÷4600)+10—1110(万元) ②换入长期股权投资的成本=4600×(2500÷4600)+5=2505(万元) ③换入原材料的成本=4600×(1000÷4600)=1000(万元) 借:固定资产清理 1000 累计折旧 500 贷:固定资产 1500 借:投资性房地产一成本 1110 长期股权投资一A公司(投资成本) 2505 原材料 1000 应交税费一应交增值税(进项税额)170 贷:固定资产清理 1000 营业外收入(2000—1000)1000 主营业务收入 2000 应交税费一应交增值税(销项税额)680 银行存款(90+10+5)105 借:主营业务成本 1800 贷:库存商品 1800 (2)乙公司换入资产的入账价值总额=4600—600=4000(万元) ①换入固定资产的成本=4000×(2000÷4000)=2000(万元) ②换入库存商品的成本=4000×(2000÷4000)=2000(万元) 影响营业利润=(2500—2000+50+50)+(1000—900)=700(万元) 影响利润总额=700+(1100—1000)=800(万元) 借:固定资产清理 1000 累计折旧 800 贷:固定资产 1800 借:固定资产一设备 2000 库存商品 2000 应交税费一应交增值税(进项税额)680 银行存款 90 长期股权投资一损益调整 200 贷:固定资产清理 1000 营业外收,(1100—1000)100 长期股权投资一投资成本 2100 一其他权益变动 50 一其他综合收益 50 投资收益(2500—2000)500 其他业务收入 1000 应交税费一应交增值税(销项税额)170 借:其他业务成本 900 贷:原材料 900 借:资本公积一其他资本公积 50 其他综合收益 50 贷:投资收益 100 (3)初始投资成本2505万元小于应享有A公司可辨认净资产公允价值的份额2600万元(13000×20%)的差额,调整长期股权投资的账面价值。 借:长期股权投资一A公司(投资成本)95 贷:营业外收入 95 2×14年7月1日甲公司对A公司长期股权投资的入账价值为2600万元。 (4)借:应付账款 3000 公允价值变动损益 350 贷:其他业务收入 1100 应交税费一应交增值税(销项税额) 187 交易性金融资产一成本 1000 一公允价值变动 350 投资收益(1500—1000)500 营业外收入一债务重组利得 (3000—1100×1.17—1500)213 借:其他业务成本 1000 贷:原材料 1000 (5)2×14年下半年,调整后的净利润=400÷2一(200/5—150/10)÷2—(100——80)=167.5(万元) 借:长期股权投资一A公司(损益调整) 33.5 贷:投资收益(167.5×20%)33.5 (6)2×14年12月31 有关投资性房地产的会计分录 借:公允价值变动损益(1110—900)210 贷:投资性房地产一公允价值变动 210 借:应收账款 100 贷:其他业务收入 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mKAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司拥有一条生产线,生产的产品A主要销往国外。甲公司以人民币为记账本位币,销往国外的产品采用美元结算。甲公司2009年末对该生产线进行减值测试。相关资料如下:(1)该生产线原值为5000万元,累计折旧1000万元,2009年末账面价值为4000
甲公司为上市公司,2008年至2010年的有关资料如下:(1)2008年1月1日发行在外普通股股数为32800万股。(2)2008年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门批准,甲公司以2008年5月20日为股权登记日,向全体股东每1
A公司为国有控股公司,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。2008年1月1日首次执行新会计准则。2008年1月1日经董事会和股东大会批准,于当日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)考虑到技术进步因素,自2008年1月1
甲公司2010年有关金融资产交易事项如下:(1)2010年1月1日,甲公司从活跃市场购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项包括交易费用3000万元,准备持有至到期,该债券的票面价值总额是3000万元,票面年利率5%,乙公司于每年年末支付
甲公司2×10年2月1日取得了乙公司10%的股权,支付的现金为1500万元,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。2×10年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为1600万元。2×11年1月1日甲公司另支付现金9500万元取得了乙公司50%的股权,两项合
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年度财务报告经董事会批准对外报出日为2010年3月31日,2009年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2009年年初未分配利润为36
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以2009年购入的原值500万元、累计折旧100万元,市场价格为465万元的生产用机器设备向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年甲公司销售收入为1000万元。甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须
某企业2004年短期股票投资的年初数和年末数分别为10万元和2万元,当年利润表中的投资收益为5万元。在该企业没有发生短期投资跌价和其他对外投资事项的情况下,当年该企业收回投资所收到的现金为()万元。
乙公司专门借款费用开始资本化的时点是()。下列关于乙公司在资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计处理中,正确的是()。
随机试题
假设某企业生产甲、乙、丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%、15%和30%,销售比重分别为30%、30%和40%,则该企业综合的加权边际贡献率为
女性,32岁,风心病慢性心力衰竭、心房颤动,给予地商辛及利尿剂,2天后心室率由138次/分减至110次/分,尿量增加;但患者仍然有气促,不能平卧。此时治疗应该是
A.中成药B.化学原料药C.中药饮片D.卫生材料E.医疗机构配制的制剂不得在市场上销售的药品是
洪某,男,49岁。平素性情急躁易怒。现症见头摇肢颤,不能自主,伴有头胀,眩晕,项强不舒,口干舌燥,舌红,苔薄黄,脉弦数。其证型为
关于施工总承包和施工总承包管理的说法,正确的是()。
以下关于潜水艇的浮沉,说法正确的是:
良好的亲子沟通能让家庭气氛更和谐,教养子女也变得更轻松。然而,还是有很多父母大叹和孩子难以沟通,或是已经尽力去和弦子沟通,但亲子关系还是不太融洽。其实,孩子和大人的沟通方式有所不同,如果父母只是用心学习与孩子沟通的方式,而没有掌握良好的沟通技巧,仍然不能建
(2007下项管)某系统集成商B最近正在争取某钢铁公司A的办公网络迁移到外地的项目。李某是系统集成商B负责捕捉项目机会的销售经理,鲍某是系统集成商B负责实施的项目经理。由于以往项目销售经理的过度承诺给后继的实施工作带来了很大困难,此次鲍某主动为该项目做售前
如下程序段的输出结果是【】。 i=1 DOWHILEi<10 i=i+2 ENDDO ?i查询与项目“sl(项目号)所使用的任意一个零件相同的项目号、项目名称、零件号和零件名称,使用的SQL语句是SELECT项目
要没置在报表每一页的顶部都输出的信息,需要设置______.
最新回复
(
0
)