首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场数据(见表1-1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1-2
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场数据(见表1-1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1-2
admin
2022-06-05
51
问题
某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目,其财务基准收益率为10%。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司收集了2017年A、B产品的市场数据(见表1-1)以及2017年7~12月与C产品类似的X产品的销售额数据(见表1-2)。
咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:
(1)要获得市场相关数据,只能采用实地调查和问卷调查方法。
(2)对C产品进行市场分析时,主要分析市场需求即可。
(3)对C产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。
乙咨询工程师分析认为:该项目主要存在建设期内原材料价格上涨风险和建设工期延误风险,两种风险发生的可能性及对项目盈利能力的影响为:
(1)建设期内材料价格上涨40%的概率为65%,可能导致项目财务内部收益率从13%下降到4.7%。
(2)建设工期延误半年的概率为25%,可能导致项目财务内部收益率从13%下降到11.4%。
【问题】
用简单移动平均法预测2018年前2个月X产品的市场销售额。(n=3)
选项
答案
2018年1月份X产品的销售额的预测:Q
1
=(200+230+270)/3=233.33(万元)。 2018年2月份X产品的销售额的预测:Q
2
=(230+270+233.33)/3=244.44(万元)。 则2018年前2个月产品的市场销售额的预测:Q=Q
1
+Q
2
=233.33+244.44=477.77(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mUL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目跟踪评价也称()。
工程咨询公司进行市场业务开发的一般步骤,首先是()。
雇主通过估算工程咨询服务费用,可以了解此咨询任务所需的费用和预算,还可以()。
项目评估的一般方法论原则包括综合分析与单项分析相结合,以()为主。
注册咨询工程师(投资)的应用知识熟练程度主要强调()。
按日计费法计算工作日时,应()。
我国工程咨询行业正式形成的标志是()。
项目总结评价与竣工验收的相同点为()。
根据我国《合同法》和《建设工程招标代理合同(示范文本)》的相关规定,代理人主要义务有()。
在我国,使用政府性资金和国际金融组织贷款项目的咨询服务,应根据有关规定及咨询服务项目的性质、规模、保密性、复杂程度、紧急程度等,分别采用()。
随机试题
如果f(x)=,则f(x)为偶函数。()
《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》将非处方药分为甲乙两类,是根据药品的
计算机网络技术的核心是()。
烟气模拟分析可以得到烟气运动规律和模拟空间的环境参数指标,经常用到的参数不包括()。
关于集体建设用地使用原则的说法,错误的是()。
根据《中华人民共和国商标法》的规定,下列关于注册商标的表述中,正确的有()。
______是企业中最稳定的因素,它是企业永恒的财富。
Whatistheconversationmainlyabout?
Janeiscompletelyunderherhusband’s______.
A、It’sgoodofJonestohelphisfriend.B、It’sconvenienttomoveatweekend.C、Notmanypeoplespendweekendsathome.D、Jones
最新回复
(
0
)