首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年的信用条件为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款可以享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。当年销售收入为1000万元,变动成本率为80%。为
某企业2012年的信用条件为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款可以享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。当年销售收入为1000万元,变动成本率为80%。为
admin
2013-03-28
44
问题
某企业2012年的信用条件为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款可以享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。当年销售收入为1000万元,变动成本率为80%。为使2013年销售收入比上年增加10%,将信用政策改为“5/10,n/20”,享受折扣的比例将上升至销售额的70%,不享受折扣的销售额中,有50%可以在信用期内收回,另外50%可以在信用期满后20天(平均数)收回,假设变动成本率不变。机会成本率为10%。则该公司2013年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少( )万元。
选项
A、0.88
B、0.71
C、0.13
D、0.93
答案
D
解析
目前信用政策下的平均收账时间=60%×15+40%×80%×30+40%×20%×40=21.8(天), 应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账时间=1000/360×21.8=60.56(万元),应收账款的机会成本一应收账款的平均余额×机会成本率×变动成本率=60.56×10%×80%=4.84(万元);改变信用政策的平均收账时间=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)。
应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账时间=1000×(1十10%)/360×16=48.89(万元),应收账款的机会成本=应收账款的平均余额×机会成本率×变动成本率=48.89×10%×80%=3.91(万元),2013年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少的金额=4.84—3.91=0.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/magg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列情形中,不属于不得再次公开发行公司债券的是()。
公开发行股票数量在4亿股以上的,有效报价投资者的数量不少于()家。
经营单项证券承销与保荐业务的,注册资本最低限额为人民币()元;经营证券承销与保荐业务且经营证券自营、证券资产管理、其他证券业务中2项以上的,注册资本最低限额为人民币()元。
未经法定机关核准,擅自公开发行证券的,应采取的处罚措施有()。Ⅰ.责令停止发行Ⅱ.退还所募资金并加算银行同期存款利息Ⅲ.对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以3万元以上30万元以下的罚款Ⅳ.处以非法所募资金金额1%以上5%以下的罚款
司申请公公司债券上市交易应符合的条件有()。Ⅰ.公司债券的期限为1年以上Ⅱ.公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件Ⅲ.公司债券实际发行额不少于人民币3000万元Ⅳ.公司净资产不少于人民币5000万元
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,上市公司发行股份的方式购买资产的,其发行价格的要求是()。
证券公司为期货公司介绍客户时,应当向客户说明的事项有()。I.明示其与期货公司的介绍业务委托关系Ⅱ.解释期货交易的方式、流程及风险Ⅲ.作获利保证、共担风险等承诺Ⅳ.作虚假宣传
下列属于集合资产管理计划募集资金的投资范围的是()。Ⅰ.商品期货Ⅱ.商业银行理财计划Ⅲ.利率远期Ⅳ.短期融资券
金融机构前期以摊余成本计量的金融资产的加权平均价格与资产管理产品实际兑付时金融资产的价值的偏离度不得达到()或以上。
在融资融券交易中,()可以作为客户对证券公司债务的担保物。Ⅰ.客户交纳的保证金Ⅱ.客户融券卖出所得全部资金Ⅲ.客户在证券公司开户账户内的全部证券Ⅳ.客户的银行存款
随机试题
以往我们的农民形象塑造形成两种习惯性模式:一种是正面讲述主人公如何在改革与保守或先进与落后等二元对立中凭借忍辱负重、自我牺牲或善良人品等方式化敌为友,赢得村民信赖,取得改革的进展:另一种则是通过主人公的一连串小品化或喜剧化故事去消解矛盾,保持对观众的吸引力
患者,女性,53岁。多饮、多食、多尿伴消瘦半年。实验室检查:空腹血糖增高,尿糖阳性。初诊:代谢性疾病。拟进行甲状腺素、血清C肽及胰岛素测定,选择以下最佳的测定方法是
带下病的主要病因为()
《医疗机构制剂许可证》中,下列不属于由(食品)药品监督管理部门核准许可事项的是()
圆管层流的流速是如何分布的?
在对G公司应付账款的完整性获取审计证据时,根据G公司供货商明细表向其供货商发出询证函,要比从应付账款明细表中选择询证对象更容易发现未入账的负债。()
一个人在对现实的稳定的态度和习惯化了的行为方式中表现出来的人格特征是()
一、注意事项1.申论考试是对应试者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题的能力,文字表达的测试。2.应试参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“申论要求”作答。二、给定资料1
A、Itistooexpensivetokeepgolfingasahobby.B、Itisworthwhilebecauseofthegoodservice.C、Itisjustastatussymbolf
A、Indifferent.B、Neutral.C、Negative.D、Positive.D本题四个选项均为表态度的词,预猜本题为观点态度题。新闻末尾提到,分析家对Instagram未来的增长非常乐观(optimistic),故D正确。
最新回复
(
0
)