首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
假定,该结构位于非地震区,仅考虑风荷载作用,且水平风荷载沿竖向呈倒三角形分布,其最大荷载标准值q=65kN/m,已知该结构各层重力荷载设计值总和为=1.45×105kN。试问,在上述水平风力作用下,该结构顶点质心的弹性水平位移u(mm)不超过下列何项数值时
假定,该结构位于非地震区,仅考虑风荷载作用,且水平风荷载沿竖向呈倒三角形分布,其最大荷载标准值q=65kN/m,已知该结构各层重力荷载设计值总和为=1.45×105kN。试问,在上述水平风力作用下,该结构顶点质心的弹性水平位移u(mm)不超过下列何项数值时
admin
2012-04-22
44
问题
假定,该结构位于非地震区,仅考虑风荷载作用,且水平风荷载沿竖向呈倒三角形分布,其最大荷载标准值q=65kN/m,已知该结构各层重力荷载设计值总和为
=1.45×10
5
kN。试问,在上述水平风力作用下,该结构顶点质心的弹性水平位移u(mm)不超过下列何项数值时,方可不考虑重力二阶效应的影响?
选项
A、40
B、50
C、60
D、70
答案
B
解析
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)5.4.1-1条,
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)5.4.1条条文说明公式(4),结构的弹性等效侧向刚度
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/meYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2,σ22),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;σ=0.10,从X中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
设两个相互独立的随机变量X和Y的方差分别为4和2,则随机变量3x一2y的方差是()。
如图4—3—36所示,在固定的坐标系Oxyz中,长方体作平移(或称平动)。长方体的自由度数为()个。
汽车重W,以匀加速度a沿水平直线道路向右运动,其重心C离地面的高度为h,汽车的前、后轴到通过其重心C的垂线的距离分别为L1和L2,如图4—3—33所示。地面对汽车前轮的正压力N1与对后轮的正压力N2的大小分别为()。
如图4—3—23所示,均质圆轮重W,半径为r,对转轴的回转半径为ρ,以角速度ω0绕水平轴O转动。今用闸杆制动,动摩擦系数μ是常数,轴承摩擦略去不计。要求在t秒钟内停止,则所加铅垂力P为()。
速度u、长度l、运动粘度v的无量纲组合是()。
梯形断面水渠按均匀流设计,已知过水断面A=5.04m2,湿周χ=6.73m,粗糙系数n=0.025,按曼宁公式计算谢才系数C为()m1/2/s。
两根同种材料制成的等长实心圆轴,端截面处均受到同样大小的扭矩作用,若第一根轴的直径是第二根轴直径的一半,则第一根轴的扭转角是第二根轴扭转角的()倍。
在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()m/d。[2010年真题]
目前常用的计算机辅助设计软件是()。[2013年真题]
随机试题
汽车防抱死制动系统按制动车轮方式可分为机械式和电子式。()
患者选择非处方药时,执业药师需要特殊指导的人群有()。
(2009年)按照《中华人民共和国合同法》的规定,招标人在招标时,招标公告属于合同订立过程中的()。
水利系统文明建设工地质量管理考核的内容()。
根据《刑法》有关规定,有( )行为者,情节严重的,将处以罚款并追究刑事责任。
设f(x)在闭区间[1,2]上可导,证明:存在ξ∈(1,2),使f(2)一2f(1)=ξf’(ξ)一f(ξ).
关系模型中的关系模式至少应是()。
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好表对象“tEmployee"、“tAttend”和“tWork”,查询对象“qT”,宏对象“ml”,同时还设计出以“tEmployee”为数据源的窗体对象“fEmployee"和以“q
某系统总体结构如下图所示该系统结构图的最大扇出数、最大扇人数的总和是()。
Rundin-SummersBusinesssolutionsforthemodernworld!Chartyourcareerandmakey
最新回复
(
0
)