首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某厂本月实际产量400件,使用工时890小时,实际发生变动制造费用1 958元;变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准的变动制造费用分配率为2元/小时。 要求: 计算变动制造费用成本差异。
某厂本月实际产量400件,使用工时890小时,实际发生变动制造费用1 958元;变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准的变动制造费用分配率为2元/小时。 要求: 计算变动制造费用成本差异。
admin
2017-03-16
41
问题
某厂本月实际产量400件,使用工时890小时,实际发生变动制造费用1 958元;变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准的变动制造费用分配率为2元/小时。
要求:
计算变动制造费用成本差异。
选项
答案
变动制造费用成本差异=实际变动制造费用一标准变动制造费用:1958—400×4=358(元) 验算:变动制造费用成本差异=变动制造费用耗费差异+变动制造费用效率差异=178+180=358(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/miH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率为5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,生产能量为1620小时,实际发生变动制造费用7700元,实际发生固定制造费用3500元,则下列有关制造费
按()分类,可将短期融资券分为经纪人代销的融资券和直接销售的融资券。
某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为()。
资料:(1)单位产品标准成本:(1)本企业该产品正常生产能力为1000小时。制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
资料:(1)单位产品标准成本:(1)本企业该产品正常生产能力为1000小时。制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算直接人工效率差异和工资率差异;
影响利润分配政策,但我国尚未做出规定的法律因素是( )。
某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%。如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时,方案才可以接受。
影响企业财务管理活动最主要的环境因素是()。
某商业企业2007年赊销收入净额为4800万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为2.4,年末现金与流动负债的比率为1.4。假定该企业流动资产山速动资
定基动态比率是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
随机试题
全身性水肿常见于
动物慢性硒中毒的发生常见于长期采食含硒浓度过高的饲料或牧草,即含硒浓度大于
碱液法加固湿陷性黄土地基的深度自基础底面算起,一般为()m。
均质圆柱体重P,直径为D,置于两光滑的斜面上。设有图4—1—1所示方向力F作用,当圆柱不移动时,接触面2处的约束力大小为()。[2017年真题]
下列属于现场文明施工管理要求的是()。
征收作为政府的行政行为之一,必须体现合法行政的原则精神,而合法行政原则的一个基本要求就是()。
内容和形式的关系是
—Wouldyoulikeabottleofmineralwater?—______.
Ihadtheprivilegeofwatchingmanypatientsrestoringtheirsightaftermanyyearsofblindness.
A、Theimportanceofsleeptoahealthylife.B、ReasonsforAmericans’declineinsleep.C、Sometipstoimprovethequalityofsl
最新回复
(
0
)