首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业甲产品单件产品的必不可少的加工操作时间为108分钟,加工设备所需调整时间单件平均为1.2分钟,必要的工间休息单件平均为6分钟,正常的废品率为4%,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际
某企业甲产品单件产品的必不可少的加工操作时间为108分钟,加工设备所需调整时间单件平均为1.2分钟,必要的工间休息单件平均为6分钟,正常的废品率为4%,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际
admin
2016-06-17
43
问题
某企业甲产品单件产品的必不可少的加工操作时间为108分钟,加工设备所需调整时间单件平均为1.2分钟,必要的工间休息单件平均为6分钟,正常的废品率为4%,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。企业按照正常标准成本进行成本控制。
要求:
单位产品的变动制造费用标准成本。
选项
答案
单位产品正常标准工时=(108+1.2+6)÷(1-4%)=120(分钟)=2(小时) 单位产品的变动制造费用标准成本=2×5=10(元/件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mjEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
不论股票价格如何变动,具有相同执行价格和到期日的欧式看跌期权和看涨期权,购进股票、购进看跌期权,同时售出看涨期权策略的目前投资成本的终值等于到期日期权的执行价格。()
A公司拟投产一个新产品,预计投资需要l000万元,每年平均的税后现金流量预期为120万元(可持续),项目的资本成本为10%(无风险利率为6%,风险补偿率为4%)。立即进行该项目投资的净现值为200万元。假设如果新产品受顾客欢迎,预计税后现金流量为1
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成
下列各项中,属于“直接人工标准工时”组成内容的是( )。
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。
下列事项中,会导致企业报告收益质量降低的是( )。
直接人工的价格标准,在采用计件工资制度下,就是()。
生产某种产品的固定成本为5000元,单价定为18元,所得税率30%,若计划销售1000件并实现净利润2100元,产品的单位变动成本应当控制在()元。
信用标准过高的可能结果包括()。
M公司生产制造A产品,本期共生产A产品400件。有关资料如下:(1)需用甲、乙两种直接材料,标准价格分别为5元/千克、10元/千克,单位产品的标准用量分别为30千克/件、20千克/件;实际耗用甲材料11000千克、乙材料9000千克,甲、乙两种
随机试题
下列哪项属于肠外营养本身引起的并发症
影响免疫浊度测定的因素,不包括A.抗原与抗体的比例B.温度C.盐浓度D.抗体的质量E.增强剂
A.咨询B.个别访谈C.劝服D.指导E.反馈说服教育对象改变不正确的健康态度、信念及行为习惯的人际传播形式称为
视网膜中央动脉阻塞的患眼瞳孔
患者吴某,男性,45岁。来诊时症见不寐多梦,甚则彻夜不寐,面红目赤,语声高亢,情绪激动,口干苦而渴,不思饮食,小便短赤,大便秘结,舌质红,苔黄,脉弦而数。其治法是
既能止血生肌,又能消散痈肿的药物是
特别适合费时较长的手术,术后镇痛时间也较长的是()
天美公司诉地盛公司金融借款合同一案,在诉讼过程中.天美公司将本案所涉债权转让给了案外人人合公司。关于本案审理,以下选项正确的是:()
计算机病毒是一种()。
甲、乙、丙、丁按份共有一栋房屋,份额相同。为提高该房屋使用价值,甲向乙、丙、丁提议拆旧翻新,在共有人之间未就该事项做出明确约定的情况下,下列表述中,符合《物权法》规定的是()。
最新回复
(
0
)