首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资基金预计股市将下跌,为了保持投资收益率,决定用沪深300指数期货进行套期保值。该基金目前持有现值为1亿元的股票组合,该组合的β系数为1.1,当前的现货指数为3600点,期货合约指数为3645点。一段时间后,现货指数跌到3430点,期货合约指数跌到34
某投资基金预计股市将下跌,为了保持投资收益率,决定用沪深300指数期货进行套期保值。该基金目前持有现值为1亿元的股票组合,该组合的β系数为1.1,当前的现货指数为3600点,期货合约指数为3645点。一段时间后,现货指数跌到3430点,期货合约指数跌到34
admin
2019-03-12
60
问题
某投资基金预计股市将下跌,为了保持投资收益率,决定用沪深300指数期货进行套期保值。该基金目前持有现值为1亿元的股票组合,该组合的β系数为1.1,当前的现货指数为3600点,期货合约指数为3645点。一段时间后,现货指数跌到3430点,期货合约指数跌到3485点,乘数为100元/点。则下列说法正确的有( )。
选项
A、该投资者需要进行空头套期保值
B、该投资者应该卖出期货合约302份
C、现货价值亏损5194444元
D、期货合约盈利4832000元
答案
A,B,C,D
解析
为了避免股市下跌的风险,需要进行空头套期保值,应该卖出的期货合约数=现货总价值÷(期货指数点×每点乘数)×β系数=108÷(3645×100)×1.1=302(份)。当股市下跌后,现货价值亏损(3600—3430)÷3600×1.1×108=5194444(元)。期货合约盈利(3645—3485)×100×302=4832000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mlBg777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
客户王某收到期货公司追加保证金通知后,表示会以有价证券作为保证金。第二天,有价证券未能如期支付,王某要求公司暂时保留持仓,公司与王某签订了书面保仓协议。根据材料,回答下列问题:根据相关法律规定,可以用作期货保证金的有价证券是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员被中国证监会及其派出机构认定为不适当人选的,期货公司应当将该人员免职。()
关于公司制期货交易所的独立董事和董事会秘书,下列表述正确的有()。
根据《期货公司风险监管指标管理办法》的规定,期货公司应当()。
期货投资者保障基金的管理和运用遵循()的原则。
期货交易所在期货公司没有保证金或者保证金不足的情况下,允许期货公司开仓交易或者继续持仓,应当认定为()。
《期货公司资产管理业务试点办法》的实施时间是()。
根据《期货交易所管理办法》的规定,发生重大事项时期货公司应当向中国证监会及时报告,下列各项中属于重大事项的是()。
某外地期货公司欲在北京发展业务,委派王某任北京业务部经理。王某创业一段时间后,感到开展业务艰难。于是凭借期货公司经理的身份,引诱许多客户与其个人签署了“委托理财协议”,由其封闭运作一年,承诺保底和高额回报。王某又代客户签字,办理了与期货公司的开户手续,公司
当期货市场出现异常情况时,期货交易所可以按照其章程规定的权限和程序,决定应当采取的紧急措施,包括()。
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)