首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2014年第107题]如现在投资100万元,预计年利率10%,分5年等额回收,每年可回收( )。[已知:(A/P,10%,5)=0.263 8,(A/E,10%,5)=0.163 8
[2014年第107题]如现在投资100万元,预计年利率10%,分5年等额回收,每年可回收( )。[已知:(A/P,10%,5)=0.263 8,(A/E,10%,5)=0.163 8
admin
2018-07-10
48
问题
[2014年第107题]如现在投资100万元,预计年利率10%,分5年等额回收,每年可回收( )。[已知:(A/P,10%,5)=0.263 8,(A/E,10%,5)=0.163 8
选项
A、16.38万元
B、26.38万元
C、62.09万元
D、75.82万元
答案
B
解析
本题是资金的等值计算,已知现值P,利率i及期数n,求与P等值的n期内每期期末等额序列现金流量A,即已知P,i,n,求A。
A=
=P(A/P,i,n)
题目已给出:(A/P,10%,5)=0.263 8,A=100×0.263 8=26.38(万元),故应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nctf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
下列关于型号为SHL35-1.6/350-P的锅炉所表示的意义的说法错误的是()。
大同煤的工业分析结果(质量%):Mar=5.83%、Ad=8.46%、Vdaf=29.96%,则该煤种收到基的挥发分Var为()。
螺杆压缩机吸气压力为105Pa,排气压力为8×105Pa,空气等熵指数K=1.4,当实际容积为1m3时,压缩机等熵绝热功为()。
关于气体绝热膨胀制冷的叙述不正确的为()。
一列喷嘴叶栅和一列动叶栅组成了汽轮机中能量转换的基本单元,称之为()。
以下关于不通行地沟敷设的特点叙述不正确的是()。
对于分阶段改变流量的质调节,可以不必再设()。
在形位公差项目中,属于形状公差项目的为()。
某项目寿命10年,每年净收益400万元,按10%折现率计算恰好能在寿命期内把期初投资全部收回,则该项目期初投入为()万元。
在一个孤立静止的点电荷周围()。
随机试题
藿香正气口服液的中毒机理是
某项目拟发行1年期债券。在年名义利率相同的情况下,使年实际利率较高的复利计息期是()。[2012年真题]
我国“十一五”时期能源发展电网设施建设的相关内容包括()。
下列关于场内期权和场外期权的说法,正确的是()。
残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
不畏浮云遮望眼,__________。(宋.王安石《登飞来峰》)
戏剧的特点包括()。
BenjaminFranklinjustgotaface-lift;.Andit’sabouttime.Overthepastsevenyears,theTreasuryDepartmenthasredesigned
Theattitudethatascientist______applyingakindoffoodcolorantscarcelyindicatesthatsheis______,forshemaysimplycar
A.supplementedB.directC.expectationD.latterE.predominantlyF.outbreakG.laterH.sharplyI.abundanceJ.again
最新回复
(
0
)