首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产销售甲产品,正常经营条件下的销售量为5000件,单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,固定成本为130000元。下列说法中正确的有( )。
某企业只生产销售甲产品,正常经营条件下的销售量为5000件,单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,固定成本为130000元。下列说法中正确的有( )。
admin
2022-07-15
39
问题
某企业只生产销售甲产品,正常经营条件下的销售量为5000件,单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,固定成本为130000元。下列说法中正确的有( )。
选项
A、边际贡献总额为200000元
B、盈亏平衡点的销售额为325000元
C、盈亏平衡作业率为60%
D、安全边际率为40%
答案
A,B
解析
单位边际贡献=100-60=40(元),边际贡献总额=5000×40=200000(元),边际贡献率=40/100×100%=40%,盈亏平衡点的销售额=固定成本/边际贡献率=130000/40%=325000(元),盈亏平衡点的销售量=325000/100=3250(件),盈亏平衡作业率=3250/5000×100%=65%,安全边际率=1-65%=35%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nfD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10,n/30”,改变信用政策后,年
A公司2011年至2015年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,
某公司息税前利润为2000万元,假定未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。
某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2016年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,若销量上升10%,则销售量的利润敏感系数是()。
乙公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2014年在我国深圳证券交易所创业板上市交易,其有关材料如下:资料一:X是乙公司下设的一个利润中心,2016年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成
某集团下设一分公司,2016年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
某集团下设一分公司,2016年实现销售收入5000万元,变动成本率为70%,固定成本为800万元,其中,折旧费为200万元。若该分公司为利润中心,固定成本中的折旧费是由集团分摊的该责任中心不可控成本,折旧费以外的固定成本均为该责任中心的可控成本。
A公司信用条件为60天按全额付款,2016年1季度的销售额为380万元,2015年2~4季度的销售额分别为150万元、250万元和300万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,
(2017年)采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。
随机试题
阅读下面的文字,回答问题淡之美(1)淡,是一种至美的境界。(2)一位年轻的女孩子,在你眼前走过,虽是惊鸿一瞥,但她那淡淡的妆,更接近于本色和自然;好像春天早
设区域D={(x,y)|x2+y2≤9},则5dxdy=__________.
分离挥发油中羰基类成分时,宜选用
2017年5月2日,周某用自己所有的跑车向甲银行贷款50万元,且办理了抵押登记;5月6日,周某在一次驾车过程中不幸发生车祸,周某轻伤,而损坏严重的跑车被拖去修理。6月1日,因周某无力支付30万元的修理费,修理厂将修好的车留置,且给予周某3个月的时间筹钱来支
秦始皇:万里长城:边防
设x1,x2,x3,x4是来自总体X~N(1,2)的简单随机样本,且k(Xi一4)2服从χ2(n)分布,则常数k和x2分布的自由度n分别为().
过曲线y=x2(x≥0)上某点处作切线,使该曲线、切线与x轴所围成的面积为1/12,求切点坐标、切线方程,并求此图形绕x轴旋转一周所成立体的体积.
下列关于重载运算符错误的是
广告说明:假设你是英语培训班的负责人,为培训班写一出广告。内容:1.培训班位于市中心理想地点:2.教职工体贴入微的关怀:3.有英语角、与来访外宾交谈、口译实习等社会活动;4.小班上课,英语口语教材分级别
【S1】【S6】
最新回复
(
0
)