首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2007年1月向税务机关申报2006年度的应纳税所得额(利润总额)35万元。经税务机关核定,企业申报的应税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困
某企业2007年1月向税务机关申报2006年度的应纳税所得额(利润总额)35万元。经税务机关核定,企业申报的应税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困
admin
2009-03-25
54
问题
某企业2007年1月向税务机关申报2006年度的应纳税所得额(利润总额)35万元。经税务机关核定,企业申报的应税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困难地区捐赠6万元。企业全年平均职工人数50人,全年计入各种成本、费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,并假设从1月1日起当地政府规定人均月计税工资标准为1600元。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
选项
A、39.75
B、36.75
C、35
D、60.75
答案
D
解析
工资及三费应调增数额=(106+2.12+14.84+1.59)-1600×50×12÷10000×1.175=11.75(万元)
纳税调整后所得额=35+3+5+6+11.75=60.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nl4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不正确的处理有()。
税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
某工业企业2014年转让一栋2008年建造的厂房,售价80万元,销售时缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加和印花税共计4.4万元。该厂房造价35万元,取得土地使用权成本20万元。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要60万元,该厂
个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。
企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。
天津市安路汽车租赁公司是一家专门从事汽车租赁服务的公司,属于小规模纳税人。2014年10月发生如下业务:(1)10月安路公司取得散客汽车租赁收入85万元(含税),另收取客户支付的超时违约金3万元和汽车额外清理费用1万元。(2)
某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2014年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;高温车间一栋,原值500万元,安装挂式空调50
下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税征税对象的说法中,正确的是()。
某物业管理公司2015年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费47万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,临时停车费5万元。则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元。
随机试题
整体式向心滑动轴承的装配方法,通常取决于它们的( )。
痈疖
房颤心电图的典型表现是()。
蛋白质分子中不存在的氨基酸是
某护士在临床带教老师的指导下,正在进行无菌技术操作,其任务是铺无菌盘及戴消毒手套。戴无菌手套时,错误的一项是()。
在冬季,人们往往容易鼻子出血,因而常常在房间的地上洒一些水,或在室内放一盆清水、挂一些湿毛巾等。对以上做法最合理的解释是()。
旅游团在一地游览结束,导游员在送团前应对交通票据进行()核实。
吹、拉、弹、唱属于()。
以下哪个命令是配置1P地址池的子网地址和子网掩码的?——
Whattimewillthewomanmostprobablyseetheman?
最新回复
(
0
)