首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
admin
2022-07-27
56
问题
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
选项
A、丙不是经理。
B、甲和丙都是经理。
C、丙是经理。
D、甲不是经理。
E、甲或丙有一个不是经理。
答案
A
解析
本题考查的是假言命题的推理规则,可用反三段论法求解。“A或B→C,非C→非A且非B”。本题可形式化为:“甲是经理或乙不是经理→丙是经理”;故“丙不是经理→甲不是经理且乙是经理”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nq4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
犯罪的人主要是年轻人。由于这个原因,仅仅增加警官的数量或者仅仅增加警察服务的开支对降低犯罪率效果很小。事实上,与犯罪率降低相关的唯一因素是社会上14~30岁的人的数量得以减少。以上的发现能最好地作为以下哪种观点的部分反对意见?
大多数喝酒过量的人都会感到头疼,如果小王不喝酒过量,他可能不会头疼。上述推理与下列哪项相似?
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。乙说:我看见四
科学家在克隆某种家蝇时,改变了家蝇的某单个基因,如此克隆出的家蝇不具有紫外视觉,因为它们缺少使家蝇具有紫外视觉的眼细胞,而同时以常规方式(未改变基因)克隆出的家蝇具有正常的视觉。科学家由此得出,不具有紫外视觉的这种家蝇必定在这个基因上有某种缺陷或损坏。以下
[2014年12月]几个朋友外出郊游,购买了一些瓶装水,则能确定购买的瓶装水数量。(1)若每人分3瓶,则剩余30瓶;(2)若每人分10瓶,则只有一人不够。
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
北大西洋海域的鳕鱼数量锐减,但几乎同时海豹的数量却明显增加。有人说是海豹导致了鳕鱼的减少。但这种说法难以成立,因为海豹很少以鳕鱼为食。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
一项研究发现:吸食过毒品(如摇头丸)的女孩比没有这种行为的女孩患抑郁症的可能性高出2~3倍;酗酒的男孩比不喝酒的男孩患抑郁症的可能性高出5倍。另外,抑郁会使没有不良行为的孩子减少犯错误的冲动,却会让有过上述不良行为的孩子更加出格。如果上述断定为真,则下列哪
随机试题
在环保控制指标中,COD的全称为()。
下列选项中,含有黄芪、白术的方剂有
按照有机化合物的分类,单糖是
李某拥有一处地段不错的商铺,王某欲承租,2006年2月15日双方签订了租赁协议,约定2006年3月1日起租用。同年2月20日李某又与张某签订了租赁协议,并当日将该商铺交付给了张某。对此,下列说法中正确的是()。
商业银行从事境内黄金期货交易业务,通过我国期货行业认可的从业资格考试合格人员不少于5人,其中交易人员至少3人、风险管理人员至少2人,以上人员相互可以兼任,且无不良从业记录。()
下列项目中,应计入存货成本的有()。
农业基础地位
决定微调控件最大值的属性是()。
UPS是( )的英文简称。
HisaccountofhisexperienceinAntarcticcannotbedismissedas_____.
最新回复
(
0
)