首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
admin
2022-07-27
43
问题
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
选项
A、丙不是经理。
B、甲和丙都是经理。
C、丙是经理。
D、甲不是经理。
E、甲或丙有一个不是经理。
答案
A
解析
本题考查的是假言命题的推理规则,可用反三段论法求解。“A或B→C,非C→非A且非B”。本题可形式化为:“甲是经理或乙不是经理→丙是经理”;故“丙不是经理→甲不是经理且乙是经理”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nq4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
天津许云鹤一案:许云鹤在驾车行驶途中,遇王老太翻越马路中心护栏,后王老太倒地受伤,许把她扶起。王老太坚称是许将她撞伤。经司法鉴定,许的车没有碰到她。法院一审认为,许见到王老太时离她仅四五米远,她摔倒定然是由于受到许的车惊吓,判决许承担40%的责任,赔偿王老
某公司为了扩大其网上商店的销售收入,采取了各种各样的广告宣传和促销手段,但是效果并不明显。该公司重金聘请了专业人士进行市场分析,专业人士认为开通了网上银行的人群才是真正潜在的网上商店的顾客群。于是该公司决定与商业银行合作,在新开通网上银行业务的人群中开展宣
甲:每年数百个交通事故归因于我们街道恶劣的状况。因此必须整修街道来挽救生命。乙:用少于整修街道的花费,该城市可以提高其大众运输系统,从而大大减少交通阻塞。交通阻塞是交通事故的重要原因。该市不能负担同时做这两件事,因此它应当提高大众运输系统,因为减少交
有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话:戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。乙说:我看见四
若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?
某县最后公选出来的十几名乡镇长,大都为官员之后。但经核查,他们当选符合相关程序,所以,公选没有问题。以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
某地区过去三年日常生活必需品平均价格增长了30%。在同一时期.购买日常生活必需品的开支占家庭平均月收入的比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了30%。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
多人游戏纸牌,如扑克和桥牌,使用了一些骗对手的技巧。不过,仅由一个人玩的纸牌并非如此。所以,使用一些骗对手的技巧并不是所有纸牌的本质特征。下面哪一个选项最类似于题干中的推理?
新星机械厂最近一段时间经营状况的改观雄辩地证明了,一个精明的企业领导人能够怎样有效地扭亏为盈,挽救企业的命运。新星机械厂新聘请的外籍总经理史怀特先生到任后,机械厂在半年之内由原来的亏损100万元,一跃转变为盈利35万元。上述论断最主要的漏洞在于:
随机试题
在Access数据库中使用向导创建查询,其数据可以来自( )。
患者,男,50岁。因钝器击伤头部1小时后入院。患者昏迷、呕吐,双侧瞳孔不等大。血压180/102mmHg。行硬膜下血肿清除术+碎骨片清除术,留置引流管送回病房。术后引流管护理措施正确的是
依据《劳动法》的规定,禁止用人单位安排未成年工从事矿山、井下、有毒有害、国家规定的()体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。
( )是保险公司的主要资金来源。
作为一名从事信贷工作的从业人员,属于明显违反职业操守,有些还将带来相应的行政处罚或刑事责任的行为的有()。
2016年8月,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为15000元,增值税税率为17%,材料成本14000元,则该企业编制会计分录时,应借记“其他业务成本”科目的金额是()元。
因为[*],又因为f(0)=0,代入表达式得C=0,故[*]同理,由[*]于是[*]【思路探索】先积分,求出f(x)和g(x)的表达式,再求极限.注意在求极限时应尽量利用无穷小量的等价代换简化计算过程.
关于汇编语言程序()。
IsDianain?
Doctorsbaffledbyanunexplainedrashonpeople’searsorcheeksshouldbeonalertforaskinallergycausedtoomuch【M1】_____
最新回复
(
0
)