首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为多元化发展公司,2×21年和2×22年发生如下业务: (1)2×21年1月甲公司董事会决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员,并实际发放。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件1万元。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为多元化发展公司,2×21年和2×22年发生如下业务: (1)2×21年1月甲公司董事会决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员,并实际发放。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件1万元。
admin
2022-09-15
53
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为多元化发展公司,2×21年和2×22年发生如下业务:
(1)2×21年1月甲公司董事会决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员,并实际发放。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件1万元。
(2)为调整产品结构,去除冗余产能,2×21年甲公司推出一项鼓励员工提前离职的计划。该计划范围内涉及的员工共有50人,平均距离退休年龄还有5年。甲公司董事会于10月20日通过决议,该计划范围内的员工如果申请提前离职,甲公司将每人一次性地支付补偿款20万元。根据计划公布后与员工达成的协议,其中的30人将会申请离职。
(3)2×21年甲公司销售额快速增长,对当年度业绩起到了决定性作用。根据甲公司当年制定并开始实施的利润分享计划,销售部门员工可以分享当年度净利润的2%作为奖励。甲公司2×21年度实现净利润2000万元。
(4)甲公司共有1000名职工,从2×21年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受10个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假余额中扣除;2×21年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为6天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2×22年有900名职工将享受不超过10天的带薪年休假,剩余100名职工每人将平均享受12天年休假,假定这100名职工全部为总部各部门经理,该公司平均每名职工每个工作日工资为0.05万元。假定至2×22年12月31日,上述100名部门经理中有80名享受了12天休假,并随同正常工资以银行存款支付,另外20名只享受了10天休假。
(5)2×21年5月20日,甲公司与10名公司高级管理人员分别签订商品房销售合同。合同约定,甲公司将自行开发的10套房屋以每套600万元的优惠价格销售给10名高级管理人员;高级管理人员自取得房屋所有权后必须在甲公司工作5年,如果在工作未满5年的情况下离职,需根据服务期限补交相关款项。2×21年6月25日,甲公司收到10名高级管理人员支付的款项6000万元。2×21年6月30日,甲公司与10名高级管理人员办理完毕上述房屋产权过户手续。上述房屋成本为每套420万元,市场价格为每套800万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素的影响。
要求:
根据资料(4),①编制甲公司2×21年12月31日与累积带薪缺勤有关的会计分录;②编制甲公司2×22年12月31日确认“应付职工薪酬——累积带薪缺勤”有关的会计分录。
选项
答案
①甲公司在2×21年12月31日应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于200天(100×2天)的年休假工资10万元(200×0.05),并作如下账务处理: 借:管理费用10 贷:应付职工薪酬——累积带薪缺勤10 ②无论2×22年有多少名职工使用带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付,因此,2×22年12月31日应将2×21年确认的与累积带薪缺勤相关的应付职工薪酬冲销,未使用的部分冲减管理费用。 A.2×22年,20名职工未使用上年剩余带薪年休假,则冲回上年度确认的费用,冲减管理费用的金额=20×2×0.05=2(万元)。 借:应付职工薪酬——累积带薪缺勤2 贷:管理费用2 B.2×22年,80名职工使用上年剩余带薪年休假,应用银行存款支付,支付金额=80×2×0.05=8(万元)。 借:应付职工薪酬——累积带薪缺勤8 贷:银行存款8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nr5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×17年1月1日,甲公司与乙公司签订股权转让协议,以发行权益性证券方式取得乙公司持有的丙公司80%股权。购买日,甲公司所发行权益性证券的公允价值为12000万元,丙公司可辨认净资产账面价值为13000万元,公允价值为16000万元。购买日,丙公司有一项正
2×17年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2×17年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以银行存款支付相关税费13.96万元。该
甲工业企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2×16年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2×16年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本
甲公司及子公司对投资性房地产采用不同的会计政策。具体为子公司乙对作为投资性房地产核算的房屋采用公允价值模式进行后续计量;子公司丙对作为投资性房地产核算的土地使用权采用成本模式计量,按剩余15年期限分期摊销计入损益;子公司丁对出租的房屋采用成本模式计量,并按
2015年1月1日,甲公司以银行存款1400万元取得乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制,当日乙公司可辨认净资产的公允价值为2500万元。2016年1月31日,甲公司又以银行存款500万元取得乙公司10%的股权,2016年1月31日,乙公司资产、负债自
下列关于借款费用资本化的表述中,正确的有()。
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的有()。
为进行企业合并发生的各项直接相关费用,下列说法中正确的有()。
甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。甲公司将货轮专门用于国际货物运输,在计算货轮未来现金流量现值时,下列说法中正确的有()。
随机试题
指浅屈肌腱断裂出现
男性,65岁,做报告中突然左侧头痛,伴呕吐,右侧肢体无力,检查:BP195/120mmHg,昏睡,双眼向左侧凝视,右侧上下肢瘫,右侧Babinski征(+)最重要的治疗是
影响工程质量形成过程的工程阶段有( )。
在现金持有量的随机模式中,下列()因素的变动可以提高最优现金返回线。
突发紧急事件在场人越多越难以解决。你作为领导干部如何处理这样的情况?
设f(x)∈C[a,b]且f(x)为单调增函数,若f(a)<0,,证明:存在ξ∈(a,b),使得
求下列矩阵的逆矩阵:
在窗体中有一个标签Lbl和一个命令按钮Commandl,事件代码如下:OptionCompareDatabaseDimaAsString*10PrivateSubCommandl_Click()a=”
Whilebigcorporations______globalbusinessnews,smallcompaniesarechargingintooverseasmarketsatafasterpace.
Womenmightbeonamoreevenfootingatwork,butathometheircareerstendtotakeabackseattotheirhusband’sjob,accordi
最新回复
(
0
)