某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务: (1)10月份业务如下: ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库

admin2013-10-14  32

问题 某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2011年10月、11月发生以下业务:
    (1)10月份业务如下:
    ①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库1支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的运费发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
    ②国内销售货物不含税收入150万元。出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
    (2)11月份业务如下:
    ①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。
    ②进料加工免税进口料件50万元。
    ③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)
    根据以上资料,回答下列问题:
该企业11月份应退税额为(         )万元。

选项 A、9.9
B、0
C、1.01
D、8.89

答案D

解析 10月份:
    (1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
    (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
    (3)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
    (4)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
    (5)当月应退税额=9.9(万元)
    (6)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=0(万元)
    (7)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
    11月份:
    (1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=50×(17%-11%)=3(万元)
    (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140X(17%-11%)-3=5.4(万元)
    (3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)
    (4)免抵退税额抵减额=50×11%=5.5(万元)
    (5)当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
    (6)该企业当月应退税额=8.89(万元)
    (7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
    (8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)
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