首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司2013年的有关资料如下: (1)甲公司2013年度销售收入净额为1000万元,销售净利率为10%,期初应收账款账面余额为200万元,期末应收账款账面余额为160万元; (2)甲公司2013年年初负债总额为800万元,权益乘数为5,期末负债总
甲股份有限公司2013年的有关资料如下: (1)甲公司2013年度销售收入净额为1000万元,销售净利率为10%,期初应收账款账面余额为200万元,期末应收账款账面余额为160万元; (2)甲公司2013年年初负债总额为800万元,权益乘数为5,期末负债总
admin
2016-04-21
53
问题
甲股份有限公司2013年的有关资料如下:
(1)甲公司2013年度销售收入净额为1000万元,销售净利率为10%,期初应收账款账面余额为200万元,期末应收账款账面余额为160万元;
(2)甲公司2013年年初负债总额为800万元,权益乘数为5,期末负债总额不变,权益乘数为3。甲公司2013年度发生利息费用50万元,其中资本化利息20万元。
(3)甲公司2013年7月1日按照面值发行三年期可转换公司债券1万份,每份债券面值100元,票面利率为5%,每年年末支付利息。每份债券可在1年后转换为50股普通股股票。假设市场上同类债券不附转换权的市场利率为8%,该可转债当期发生的利息费用企业已经全部计入当期损益。(PVA
8%,3
=2.5771,PV
8%,3
=0.7938)
(4)甲公司2013年初发行在外的普通股为200万股,2013年4月1日按每股5元的发行价增发40万股普通股,10月1日按每股4元的价格回购20万股普通股并予以注销。
(5)甲公司适用的所得税税率为25%。
根据上述资料(假如不考虑其他因素),回答下列各题(结果保留两位小数):
甲公司因发行可转换公司债券的增量股的每股收益是( )元。
选项
A、0.05
B、0.03
C、0.12
D、0.11
答案
D
解析
可转换公司债券负债成分的公允价值=100×5%×PVA
8%,3
+100×PV
8%,3
=100×5%×2.5771+100×0.7938=92.27(万元),假设可转换公司债券于发行时就进行转股将增加的净利润=92.27×8%×6/12×(1一25%)=2.77(万元),假设转股所增加的普通股=1×50=50(万股),增量股的每股收益=2.77/(50×1/2)=0.11(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nuMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司的股东和实际控制人不得()。I.占用证券公司的资产Ⅱ.占用客户的资产Ⅲ.损害证券公司或者客户的合法权益Ⅳ.滥用权利
证券公司从事介绍业务时,与期货公司签订的书面委托协议应当载明的事项包括()。Ⅰ.介绍业务的范围Ⅱ.介绍业务对接规则Ⅳ.客户投诉的接待处理方式Ⅳ.执行期货保证金安全存管制度的措施
根据《证券业从业人员资格管理实施细则》,中国证券业协会对执业人员自其取得执业证书之日起每()年检查一次。
上市公司所属企业申请境外上市时,董事会应当表决的事项有()。Ⅰ.境外上市是否符合中国证监会规定Ⅱ.境外上市方案Ⅲ.境外上市计划Ⅳ.上市公司维持独立上市地位承诺及持续盈利能力的说明与前景
首次公开发行股票的发行人和主承销商应当在发行和承销过程中公开披露的信息包括()。I.招股意向书刊登首日在发行公告中披露发行定价方式、定价程序、参与网下询价投资者条件、股票配售原则、配售方式、有效报价的确定方式、中止发行安排、发行时间安排和
客户在证券公司开办信用证券和信用资金账户后,应向证券公司提交的融资融券保证金应有()。Ⅰ.现金Ⅱ.上市证券Ⅲ.央行票据Ⅳ.企业债券
下列关于财务顾问持续督导的说法中,正确的是()。Ⅰ.督促上市公司按照《上市公司治理准则》的要求规范运作Ⅱ.督促和检查申报人履行对市场公开作出的相关承诺的情况Ⅲ.督促和检查申报人落实后续计划及并购重组方案中约定的其他相关义务的情况
下列关于证券投资咨询的说法中,错误的是()。
下列不属于资产管理业务基本要求的是()。
客户融资买人证券的,应当以()方式偿还向证券公司融入的资金。
随机试题
女性,37岁。慢性腹泻2年,大便每天2~3次,常带少量的黏液,反复粪便致病菌培养阴性,结肠镜检查见直肠、降结肠和横结肠充血、水肿,有少数散在浅溃疡。拟诊为溃疡性结肠炎。首选的治疗方案是
药物中杂质检查的基本原理A、药物与杂质氧化还原性质的差异B、杂质与一定试剂反应产生沉淀C、药物与杂质对红外光吸收性质的差异D、药物与杂质对紫外光吸收性质的差异E、药物与杂质溶解行为的差异盐酸吗啡中阿扑吗啡的检查
风险管理的具体目标与风险事件的发生联系起来,就建设工程而言,在风险事件发生前,风险管理的首要目标是()。
承揽合同的主要特征不包括( )。
依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),对某高层公共建筑进行的下列防火检查项目中,符合规范要求的是()。
某建筑物的建筑面积100平方米,经过年数10年,单位建筑面积的重置价格500元每平方米,经济寿命30年,残值率5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额()。
“社会发展史却有一点是和自然发展史根本不同的。”这一点根本不同是指()
南宋诗人陆游在《冬夜读书示子聿》诗中说道:古人学问无遗力,少壮工夫老始成。纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。这首诗揭示了()
阅读以下关于AD574(12位的A/D转换器)的叙述,回答问题1至问题3,将答案填入对应栏内。[说明]AD574可以通过简单的三态门、锁存器接口与微机系统的系统总线相连接,也可以通过可编程接口(如8255)与系统总线相连接。由表2-1可知,AD5
以下语句的输出结果是______。PrintFormat$("123.58","#,###.00")
最新回复
(
0
)