首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为(
张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为(
admin
2020-06-14
41
问题
张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2010年11月张某从乙债务人处追回款项50万元,双方协商余款不再偿还,另支付评估费2万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
选项
A、1.6万元
B、2万元
C、4万元
D、10万元
答案
A
解析
处置债权成本费用一个人购置“打包”债权实际支出x当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=80×100÷200=40(万元),处置债权取得=(50-40-2)=8(万元),应纳税额=8×20%=1.6(万元)。个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nwPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲企业与乙企业为同一母公司100%持股的关联企业,甲企业与乙企业均为生产与办公有关产品的增值税一般纳税人。近日,母公司的管理层作出决策,拟将甲企业办公家具生产线转让给乙企业。为此,母公司的财务总监赵先生于2015年8月10日向其常年税务顾问发送了一封电子邮
某国有大型银行某市分行2015年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82
某国有大型银行某市分行2015年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业发放贷款取得利息收入500万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)6月份购入A、B两种债券,购入价分别为50万元和80万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元;B债券售出价82
下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,取得增值税专用发票;(2)9月销售发动机10
消费税在实行从量定额或者复合计税的办法计算应纳税额时,应纳税额计算公式中所涉及到的销售数量.是指应税消费品的数量,具体为()。
下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()元(成本利润率为5%,税率为30%)。
张某2015年6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2015年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()万元。
下列项目中,不属于土地增值税纳税人的是()。
随机试题
骨骼肌收缩时,下列哪一结构的长度不变
股骨下端病变,疼痛剧烈,病程进展快的是
关于粟粒性肺结核,下列哪项叙述不正确
根治间日疟最好选用
下列各项中,不属于应收管理模块初始化工作的是()。
下列管理工作中,属于专业监理工程师职责的有()。
根据《社会救助暂行办法》,国家给予特困人员供养的内容有()。
中国共产党内第一篇系统论述毛泽东思想的文章是()。
结合材料回答问题:让大猫小猫都有路走计划经济时期全靠国家管理市场,市场边角被忽略,很多小商品没人去生产,有些新的市场需求也没人去注意。非公有制经济的特点是只要市场有需求,它就会去满足。要保
Haveyoueverthoughtaboutwhatdeterminesthewaywearewhenwegrowup?RemembertheTVprogramSevenUp?Itstartedfollowi
最新回复
(
0
)