问题
某企业2018年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入企业的固定资产,厂房和材料棚入账原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2018年该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A、2.1
B、2.31
C、2.8
D、3.08
答案
B
解析
2018年该企业应缴纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.31(万元)。
