问题
位于市区的某集成电路生产企业(增值税一般纳税人),于2012年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2014年进入获利年度,2016年发生以下业务:
(1)销售集成电路产品,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票上注明的货款金额为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)5月30日将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,租期至本年末,按合同收取当年含税租金收入70万元(该企业选择简易计税方法计税)。
(4)企业全年集成电路应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60.33万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
(6)企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降到210万元(企业以公允价值核算)。
(其他相关资料:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2016年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
该企业可享受自获利年度起“两免三减半”政策,2016年应按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 应纳企业所得税=948.40×25%×50%=118.55(万元)。
解析
