首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商
admin
2015-04-25
63
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至2013年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2013年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。
选项
A、所得税费用3.25万元
B、净利润66.75万元
C、所得税费用17.5万元
D、净利润52.5万元
答案
A,B
解析
所得税费用=应纳税所得额×25%=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额:=(72-2)+2-59=13(万元)×25%=3.25(万元)。净利润=利润总额-所得税费用=70-3.25=66.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/o650777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品和在产品间进行分配的企业,其当期生产成本脱离定额的差异,应计入月末在产品成本。()
企业投资取得交易性金融资产时发生的交易费用,应计入相关资产成本。()
下列各项不影响企业营业利润的项目是()。
某商场2005年4月1日A商品存货9万元,本月又购入15万元,本月销售收入17万元,发生销售折让1万元,上季度该类商品毛利率为25%,则本月末库存商品A的成本为()万元。
银行存款余额调节表的作用不只是为了核定账目,而且是企业调整银行存款账目余额的原始凭证。()
长江公司2007年末应收账款余额为1000万元,假设该年年初应收账款余额为0;2008年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2009年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提“坏账准备”
4.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2008年6月份甲公司发生如下业务:(1)6月2日,向乙公司销售A商品l600件,标价总额为800万元(不含增值
2007年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月1日,向D证券公司划出投资款1000万元,款项已通过开户行转入D证券公司银行账户。(2)3月2日;委托D证券公司购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易
某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
下列说法中,正确的是()。
随机试题
嗜睡是指()
A.半坐位B.俯卧或仰卧位C.15°~30°头高足低斜坡卧位D.高半坐卧位E.低半坐位坡式或斜坡卧位脊柱手术后一般采用
下列哪项不是“阿托品化”的指标
下述哪项不是胎盘剥离征象
龈上洁治术治疗的是
某电器设备厂筹资新建一生产流水线,该工程设计已完成,施工图纸齐备,施工现场已完成“三通一平”工作,已具备开工条件。工程施工招标委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标。招标代理机构编制了标底(800万元)和招标文件。招标文件中要求工程总工期为365天。按
某项目的招标人具有编制招标文件和组织评标的能力,则招标人()。
(2012年)甲餐厅承接乙的婚宴。双方约定:婚宴共办酒席20桌,每桌2000元;乙先行向甲餐厅支付定金1万元;任何一方违约,均应向对方支付违约金5000元。合同订立后,乙未依约向甲支付定金。婚宴前一天,乙因故通知甲取消婚宴。甲要求乙依约支付1万元定金与50
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.8),该批货物应纳出口关税为()(该货物出口关税税率为20%)。
()对于英语相当于铅笔对于()
最新回复
(
0
)