首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件。符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是( )万元。
(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件。符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是( )万元。
admin
2022-07-22
57
问题
(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件。符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是( )万元。
选项
A、6
B、10
C、30
D、60
答案
C
解析
企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以根据固定资产或无形资产进行摊销,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额=60÷2=30(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oAOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
王某于2013年初购买了某上市公司的股票,2013年12月15日取得该上市公司分配的股息10000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
根据企业所得税法的规定.下列项目中享受税额抵免政策的是()。
下列各项中,应当征收印花税的有()。
某鞋厂与某物流公司签订一份运输保管合同,合同载明的总费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印化税税额为()。
某制造企业2012年3月与某进出口公司签订购买价值2000万元的机器设备合同,为购买此设备,该制造企业与建设银行签订2000万元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后来因进出口公司原因,导致购买合同没有履行。4月,该制造企业从某金融机构以融资租赁方式租入
出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。(2008年)
下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
下列有关车船税的表述中,正确的有()。
某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企
下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有()。
随机试题
RBC大量破坏引起DIC的机制是
患者,女,50岁。左上腭后部发现膨隆两周,渐长大,伴同侧后牙疼痛、松动。如果想了解上腭骨质有无破坏,最好选择拍摄
某直径500mm的钢筋混凝土桩,桩端嵌入完整的硬质岩中,桩长较短且入岩较浅,桩端岩石承载力特征值qpa=2800kPa,则初步设计时,估算其单桩竖向承载力特征值为:
换热设备的热传递方式有()。
在影响总供给的因素中,劳动力是最重要的一个,人力政策不包括( )。
证券交易所的组织形式大致可以分为()。Ⅰ.股份制Ⅱ.公司制Ⅲ.合伙制Ⅳ.会员制
某投资者年初以10元每股的价格购买某股票1000股,年末该股票的价格上涨到11元每股,在这一年内,该股票按每10股10元(税后)方案分派了现金红利,那么,该投资者该年度的持有期收益率是多少?()
求.
RestaurantCultureinBritainEatingoutismorepopularinBritaintodaythanithaseverbeen./However,eatingoutca
Jointhe"SleepChallenge"[A]Didyougetenoughsleeplastnight?Probablynot."Weareanationofsleep-deprivedwomen,"says
最新回复
(
0
)