首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行在外的普通股股数为1000万股,每股面值为1元,每股市价为10元.若按照每10股送2股的政策发放股票股利并按市价计算,则下列关于发放股票股利的说法中,正确的有( )。
某公司发行在外的普通股股数为1000万股,每股面值为1元,每股市价为10元.若按照每10股送2股的政策发放股票股利并按市价计算,则下列关于发放股票股利的说法中,正确的有( )。
admin
2019-08-08
42
问题
某公司发行在外的普通股股数为1000万股,每股面值为1元,每股市价为10元.若按照每10股送2股的政策发放股票股利并按市价计算,则下列关于发放股票股利的说法中,正确的有( )。
选项
A、股数增加200 万股
B、资本公积增加1800万元
C、股本总额增加2000万元
D、未分配利润减少2000万元
答案
A,B,D
解析
每10股送2股,发放比例=2/10=20%,股本应增加1000×20%×1=200(万元),按照市价计算股票股利的价格,则从未分配利润项目划转出的资金为1000×20%×10=2000(万元),资本公积增加=2000—200=1800(万元),因此选项C不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oBBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当两种证券间的相关系数小于1时,关于证券分散投资组合的有关表述中,不正确的是()。
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为()万元。
某公司息前税前利润为600万元,且未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债务资本构成,债务账面价值为400万元,假设债务市场价值与其账面价值基本一致,净利润
某公司息前税前利润为600万元,且未来保持不变,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债务资本构成,债务账面价值为400万元,假设债务市场价值与其账面价值基本一致,净利润
某企业债务资本和权益资本的比例为1:1,则该企业()。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,若无风险报酬率为8%,则下列表述中正确的是()。
下列关于全面预算中的资产负债表预算编制的说法中,正确的有()。
确定企业资本结构时,下列说法正确的有()。
下列有关资本结构理论的表述中正确的是()。
甲公司的生产经营存在季节性,公司的稳定性流动资产为300万元,营业低谷时的易变现率为120%。下列各项说法中,正确的有()。
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)