首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×3年至20×6年发生的相关交易或事项如下: (1)20×3年6月,甲公司与B公司股东签订股权转让合同。合同约定:甲公司支付5000万元购买B公司原股东所持有的B公司80%的股权。上述股权交易合同分别经各公司股东大会批准,相关手续于20×3年7月
甲公司20×3年至20×6年发生的相关交易或事项如下: (1)20×3年6月,甲公司与B公司股东签订股权转让合同。合同约定:甲公司支付5000万元购买B公司原股东所持有的B公司80%的股权。上述股权交易合同分别经各公司股东大会批准,相关手续于20×3年7月
admin
2018-11-21
31
问题
甲公司20×3年至20×6年发生的相关交易或事项如下:
(1)20×3年6月,甲公司与B公司股东签订股权转让合同。合同约定:甲公司支付5000万元购买B公司原股东所持有的B公司80%的股权。上述股权交易合同分别经各公司股东大会批准,相关手续于20×3年7月1日办理完毕,甲公司当日起实施对B公司的控制。交易之前甲公司与B公司不存在关联方关系。
(2)甲公司为该项合并发生的评估咨询等中介费用20万元。购买日B公司所有者权益账面价值为6000万元,其中股本为4000万元,资本公积为1600万元,盈余公积为100万元,未分配利润为300万元。除表2所示资产账面价值与公允价值不等外,B公司其他可辨认资产、负债的公允价值等于其账面价值。
(3)20×3年度B公司实现净利润800万元(假定利润均衡发生)。20×4年4月10日B公司分配现金股利100万元。20×4年度B公司实现净利润为1000万元,因其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益的金额为50万元。
(4)20×5年4月10日B公司分配现金股利450万元。20×5年度B公司实现净利润为1200万元,因其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益的金额为60万元。
(5)20×6年1月1日,甲公司以4000万元的价格出售B公司50%的股权,出售股权后甲公司仍持有B公司30%的股权,能够对B公司的生产经营决策产生重大影响。假定丧失控制权日剩余股权的公允价值为2400万元。不考虑所得税等因素影响。
要求:
假定20×6年1月1日,甲公司出售B公司10%的股权,出售价款为800万元,处置后未丧失控制权。计算甲公司处置B公司10%股权在其个别财务报表及合并财务报表中应确认的处置收益;说明甲公司出售B公司10%股权在合并财务报表中的处理原则;计算甲公司出售B公司10%股权在合并资产负债表中应计入相关项目(指出项目名称)的金额。
选项
答案
在个别财务报表中应确认的投资收益=800-5000×10%/80%=175(万元),在合并财务报表中确认的投资收益为0。 在合并财务报表中的处理原则:应将甲公司处置价款与处置股权所对应享有的持续计算的B公司可辨认净资产份额之差,转入所有者权益(资本公积),资本公积不足冲减的,调整留存收益。 在合并资产负债表中应计入资本公积的金额=800-8247.5×10%=-24.75(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oSAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
事业单位对外投资应在增加对外投资的同时,增加事业基金的投资基金。()
下列不与甲公司之间构成关联方关系的是()。
(2010年)甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下。(1)20×9年6月10日,甲公司出售所持有子公司(乙公司)全部80%股权,所得价款为4000万元。甲公司所持有乙公司80%股权系20×6年5月10日从其母公司(己公司)购入,实际支付价款2300
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
乙公司的记账本位币是人民币。对外币交易采用交易日即期汇率折算。7月18日,从中国银行借人1000万港元,年利率为5%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借人当日的即期汇率为1港元—0.9元人民币。按季计算汇兑损益。9月30日即期汇率为1港元—0.85元人民
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2011年进行了—系列投资和资本运作。(1)甲公司于2011年3月2日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确
XYZ公司在2011年度完成了—笔企业合并交易:(1)2011年1月1日,xYz公司以715万元的货币资金和自身权益工具1000万股普通股作为合并对价支付给ABC公司的原股东,取得了ABC公司60%的股权。ABC公司与XYZ公司是非同—控制下的两家独立的
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)