问题
某家居建材商城2016年实际占用的土地面积为20 000平方米,另外商城的车场占地,500平方米,拥有房产原值28 000 000元,该房产评估值为40 000 000元。2016年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2 500平方米,扩建商城投资额预计2 800 000元,于2017年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为3 000 000元。原有运输车辆5辆,整备质量为每辆4吨;2017年1月又以240 000元购入3辆运输卡车,整备质量均为每辆4吨。发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值5 000 000元,换进的房产价值8 000 000元,支付差价3 000 000元;第二笔业务换出的房产价值6 000 000元,换进的房产价值3 000 000元,取得差价3 000 000元。
已知:当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;契税税率3%;车船税60元/吨。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
家居建材城2017年应纳的房产税是( )元。
选项
A、278 400
B、276 000
C、297 600
D、276 600
答案
B
解析
应纳房产税=28 000 000×(1-20%)×1.2%+3 000 000×(1-20%)×1.2%÷12×3=268 800+7 200=276 000(元)。
