首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料
admin
2014-03-19
45
问题
中国公民林某自2012年1月1日起承包一家位于市区的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年从税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归承包者。2013年2月初,林某到税务局报送了个人所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2012年招待所资产总额8000000元,营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税金及附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名全部员工的工资460000元以及林某的工资20000元),当年亏损15500元。2013年4月,地方税务局对招待所2012年度企业所得税纳税情况进行税收检查,获得下列资料:
(1)有200000元的客房收入未入账。
(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了财务费用(按金融机构同类同期贷款利率计算的利息为60000元)。
(3)当年实际发生广告费用支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
2012年国有招待所应补缴营业税、城建税及教育费附加( )元。
选项
A、11000
B、10800
C、10400
D、10500
答案
A
解析
补缴营业税、城建税及教育费附加:①补缴的营业税=200000×5%=10000(元)②补缴的城建税=10000×7%=700(元)③补缴的教育费附加=10000×3%=300(元)应补缴营业税、城建税及教育费附加合计=10000+700+300=11000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oaZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有()。
根据税法的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有()。
关于产品制造成本的相关陈述,税务师认为不正确的是()。
约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000
某工业生产企业委托税务师代理对其当年的纳税情况进行审查,税务师初步了解到,该企业生产经营没有季节性波动。企业产品及所用材料增值税适用税率均为17%。深入审查时,对发现的问题提出了如下建议:(1)企业当期销售收入5000万元,相应的成本为4500万元,但企
外国甲公司在中国境内未设立机构场所,未换发“三证合一、一照一码”营业执照,2016年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务
甲税务师事务所委派税务师李某接受东师公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是()。
纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。
中国公民陈某为某公司提供咨询服务,取得劳务报酬50000元。则该公司应预扣预缴陈某个人所得税()元。
某市区一生产企业,2013年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴纳的企业所得税是()万元。(仅考虑转让环节营业税、城建税及教育费附加)
随机试题
资源风险主要指开发项目,如天然气等矿产资源的()及采选方式与原预测结果发生较大偏离,导致项目开采成本增高,产量降低或者开采期缩短的可能性。
某一级公路,路面面层采用C30水泥混凝土。该项目施工单位面层施工过程如下:第一步,该施工单位按要求进行水泥混凝土配合比设计,采用实验室确定的“实验室配合比”直接配料;第二步,施工单位按要求架设模板;第三步,确定好最佳拌和时间,
案例:2006年,胡先生年满60岁从某外资公司退休(以前还曾经在某国有企业工作过10多年)。假定条件:①当时当地的平均工资2000元;②个人账户积累54360元;③年功系数是4;④35年(工龄);⑤胡先生退休前的月当期支付薪酬额是6800元(不计算其他福利
下列关于产品创新与工艺创新关系的表述中,正确的是()。
我国的第一大税种是()
设A,B,C均为n阶矩阵,E为n阶单位矩阵,若B=E+AB,C=A+CA,则B-C为_____.
Insomniacs(someonewhocannotsleepeasily)don’tjustsufferatnight.Duringtheday,theyoftenfeelsleepy,havetroubleco
AlthoughtheUnitedStatescherishesthetraditionthatitisanationofsmalltownsandwideopenspaces,onlyoneineightAm
Apersoncanactuallydoanyjob______thattheygettherightqualificationsforitandworkhardatit.
Onceyouarehiredasacompany【11】,youwillprobablyhavebusinesscards.Abusinesscardisprintedwithyourname,title,co
最新回复
(
0
)