首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。
某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。
admin
2022-10-10
52
问题
某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、121.75
B、190.13
C、182.63
D、304.38
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,扣除限额=2500×5‰=12.5(万元),实际发生额的60%=30×60%=18(万元),可以扣除的业务招待费为12.5万元;研发费用可以加计扣除50%。应纳的所得税=[2500-(1250-30+12.5+100×50%)]×15%=182.63(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/odOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司2014年度签订合同的有关资料如下:(1)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。(2)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值60万元的原材料,本企业提供价值10万元的辅助材料并收加工费
下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。
下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:(1)2014年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。由于土地闲置支付闲置费1000万元。2015年2月份发生通水通电通路工
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年取得的收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。(2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公
某居民企业2015年实现会计利润600万元,当年购置并实际使用一台符合规定的环境保护专用设备,取得的普通发票上注明价税合计金额117万元。假设无其他纳税调整事项,则该居民企业当年应缴纳企业所得税()万元。
2015年某非居民企业向税务机关申报收入总额800万元,成本费用支出总额850万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,核定的利润率为20%。已知该非居民企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业20
居民企业A2010年以1000万元投资居民企业M,取得M企业30%的股权。2016年1月经M企业股东会批准,A企业决定撤资,撤资时M企业累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A企业撤资分得银行存款2000万元。则A企业该业务应缴纳企业所得税(
根据车船税的相关规定,下列表述中,正确的有()。
某市一家房地产开发公司,2015年发生业务如下:(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;发生与转让该办公楼有关的税金及附加共计66万元(不含印花税);该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元
随机试题
用孕激素治疗闭经病人出现撤药性阴道出血,表明()
患者,女,31岁,已婚,既往月经规律,因月经推迟10天而就诊,协助诊断早期妊娠最有意义的检查是
可用于测定路基土方最佳含水量的试验方法是()。
有价证券的交换在转让出一定收益权的同时,也把该有价证券所特有的风险转让出去。()
(2011年)下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有()。
下列各项关于财务报表列报的表述中,正确的有()。
根据下列材料回答问题。从上述资料中可以推出,2014年上半年()。
有权向全国人大常委会提出其职权范围内议案的主体有
下列关于中国资产阶级的说法是正确的
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组()
最新回复
(
0
)