问题
某生产企业2011年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )。
选项
A、128.4万元
B、132.6万元
C、146.8万元
D、171.2万元
答案
B
解析
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元),增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
