问题
位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2015年9月发生如下几项业务:
(1)将上月购进的化妆品对外销售,不含税售价为11000元,本月对外销售珠宝3000套,不含税销售额140000元。
(2)商场以分期收款方式销售一批进日家电,合同规定不含税销售额300000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585000元。
(3)本月采用销售折扣方式向A企业销售小型家电一批,开具普通发票注明销售额为117000元,合同约定付款日期为9月10日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。
(4)因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价2457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定及开具红字专用发票),该空调不含税购进价格1800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187200元,开具普通发票。
(5)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,若不按期足额付款,按未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日仅支付部分款项,并按规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80000元,另支付违约金2000元;本月一般纳税人处购进其它商品取得增值税专用发票18张,发票注明价款共计560000元。从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70000元、增值税11900元,支付购货运费2000元。
(6)月末盘点时发现,外购的日用商品由于管理不善丢失,成本21860元,其中包括运费1860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300000元、增值税5l000元,支付运费4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。
(7)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93600元,该批首饰市场零售价152100元;销售钻石首饰取得零售收入175500元,修理钻石饰品取得含税收入4680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140400元;销售服装取得不含税收入60000元。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算商场本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加。
选项
答案
本月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(200526.6+11500)×(7%+3%+2%)=25443.19(元)
解析
