问题
刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元。采取不同的措施,其利润和成本是不同的:
甲方案:月营业额为3900元,成本费用为1000元;
乙方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元;
丙方案:月营业额为4100元,成本费用为1100元。
假设只考虑营业税、城市维护建设税和教育费附加。
根据以上材料回答问题。
如果执行丙方案,刘先生每月净利润为( )元。
选项
A、2665.5
B、2774.5
C、2910.5
D、3000
答案
B
解析
由于丙方案收入(4100元)超过起征点,应全额纳税:应纳营业税=4100×5%=205(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=205×(7%+3%)=20.5(元)。利润额=4100一1 100一205—20.5=2774.5(元)。
