问题
某服装企业为增值税一般纳税人,2017年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、营业外支出5万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。2018年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)接受某单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.7万元,直接记入“资本公积”账户核算。
(2)管理费用含业务招待费50万元,会议费30万元。
(3)销售费用含广告费20万元,而且上年有结转未抵扣的广告费14万元。
(4)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2017年1月1日至2017年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。
(5)计入成本、费用的实发工资200万元。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。
(6)主营业务收入中该服装企业与甲公司签订服装销售合同,合同注明:2017年年底向甲公司提供1000套服装,价值1000万元。甲公司分别于2017年12月1日、2018年6月1日、2018年9月1日和2018年12月1日向该服装企业支付250万元。
(7)营业外支出中税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元,均取得合法票据。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算三项经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
职工福利费税前扣除限额=工资薪金×14%=200×14%=28(万元)。 实际发生职工福利费30万元,需要纳税调增2万元;工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元)。 实际发生工会经费10万元,需要纳税调增6万元;职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元)。 实际发生职工教育经费20万元,需要纳税调增15万元。三项经费共需要纳税调增=2+6+15=23(万元)。
解析
