首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某集团公司下设三个投资中心、两个利润中心,有关资料如下: 资料1: 资料2:D利润中心营业收入为52 000元,变动成本总额为25 000元,利润中心负责人可控的固定成本为15 000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本
已知某集团公司下设三个投资中心、两个利润中心,有关资料如下: 资料1: 资料2:D利润中心营业收入为52 000元,变动成本总额为25 000元,利润中心负责人可控的固定成本为15 000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本
admin
2016-03-15
46
问题
已知某集团公司下设三个投资中心、两个利润中心,有关资料如下:
资料1:
资料2:D利润中心营业收入为52 000元,变动成本总额为25 000元,利润中心负责人可控的固定成本为15 000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6 000元。
资料3:E利润中心的边际贡献为80 000元,负责人可控边际贡献为60 000元,利润中心部门边际贡献总额为45 000元。
资料4:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心,生产一种产品,预算产量5 000件,预算单位成本200元,实际产量6 000件,实际成本为1170 000元。
资料5:集团公司投资额为4 000 000元,预计要达到同行业平均的投资资本回报率12%的水平。
要求:
根据资料1计算各个投资中心的下列指标:
①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩;
②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩;
③分析比较利用投资报酬率和利用剩余收益衡量投资中心业绩的优缺点,并综合考虑集团公司应将资金投资于哪个中心。
选项
答案
根据资料l计算各个投资中心的下列指标: ①投资报酬率: A投资中心的投资报酬率=息税前利润/营业资产×100%=10 400/94 500×100%≈11.0l% B投资中心的投资报酬率=息税前利润/营业资产×100%=15 800/145 000×100%≈10.90% C投资中心的投资报酬率=息税前利润/营业资产×100%=8 450/75 500×100%≈11.19% 评价:C投资中心业绩最优,B投资中心业绩最差。 ②剩余收益: A投资中心的剩余收益=经营利润一(经营资产×最低投资报酬率) =10 400一94 500×10%=950(万元) B投资中心的剩余收益=经营利润一(经营资产×最低投资报酬率) =15 800—145 000×10%=1300(万元) C投资中心的剩余收益=经营利润一(经营资产×最低投资报酬率) =8 450—75 500×10%=900(万元) 评价:B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心业绩最差。 ③综合评价: 投资报酬率的优点是能够反映投资中心的综合获利能力;具有横向可比性;不仅可以促使经理人员关注营业资产运用效率,还有利于资产存量的调整,优化资源配置。但是投资报酬率的缺点是过于关注该指标会引起短期行为的产生,追求局部利润最大化而损害整体利益最大化目标,导致经理人员为眼前利益而牺牲长远利益。 剩余收益指标的优点是弥补了投资报酬率指标会使局部利益与整体利益相冲突的不足;但剩余收益指标的缺点是由于其是一个绝对指标,故而难以在不同规模的投资中心之间进行业绩比较;此外剩余收益同样仅反映当期业绩,单纯使用这一指标也会导致投资中心管理者的短期行为。 综合考虑从对企业的贡献来看,B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心最差。所以,集团公司应将资金投资于B投资中心。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p7T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
日常业务预算中,惟一仅以数量形式反映预算期内有关产品生产数量和品种构成的预算是()。
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为800万元,其中普通股股本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元(债务年利率为1
在集权组织结构形式下,通常采用()方式来编制责任预算。
下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()。
资金的时间价值是没有风险和通货膨胀下的社会平均资金利润率。()
A公司2006年资产平均总额为5000万元,债务资金所占的比例为75%,债务资金中有80%属于银行借款,银行借款的利息费用是该公司全年利息费用的60%。2006年该公司的销售收入为15000万元,净利润为2250万元,该公司适用的所得税税率为33%。预计
某企业2004年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2004年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2005年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无
企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括( )。
环海公司预测2010年度赊销收入为5000万元,信用条件是(2/10,1/20,n/40),其变动成本率为55%,企业的资金成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要
随机试题
胸导管位于
在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。
下列说法不正确的是()。
建筑施工企业确定后,在建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取()。[2009年真题]
货物的外包装可以保证商品在运输等过程中不散包、不破损、不受潮、不污染、不变质、不变味、不变形、不腐蚀、不生锈、不生虫,保持商品的数量和质量不变。()
()即认识教育对象、开展教育活动和研究所需的教育学科知识和技能,它主要是解决“怎样教”的问题。
[-1/2,1/2)
计算机硬件能直接识别、执行的语言是()。
Whosebirthdaypartyisthewomangoingto?
Mostpeoplewhotravellongdistancescomplainofjetlag(喷气飞行时差反应).Jetlagmakesbusinesstravelerslessproductiveandmorepro
最新回复
(
0
)