首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于会计政策变更的会计处理方法,下列说法中正确的有( )。
关于会计政策变更的会计处理方法,下列说法中正确的有( )。
admin
2022-06-30
69
问题
关于会计政策变更的会计处理方法,下列说法中正确的有( )。
选项
A、企业对会计政策变更采用追溯调整法时,会计政策变更的累积影响数应为变更年度期初留存收益应有金额与现有金额的差额
B、企业根据法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更会计政策的,应当按照国家相关会计规定执行
C、在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理
D、确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策
答案
B,C,D
解析
会计政策变更累积影响数,是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额的差额,选项A错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/p85c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业发生会计政策变更时,下列各项目中需要在会计报表附注中披露的有()。
2005年3月20日,某公司对一项生产用机器设备进行技术改造。该设备账面原价为7500万元,2004年12月31日该设备累计折旧为1500万元,已计提减值准备960万元,预计尚可使用寿命为6年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。技术改造过程中,领
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
2×14年3月,甲公司购买了90套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有90名职工,其中72名为直接生产人员,18名为公司总部管理人员。甲公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向直接生产人员出售的价格为每套80万元;拟向管理人员出
某公司对外转让一项土地使用权,取得的收入为900000元,土地使用权的账面价值为560000元,转让时以现金支付转让费30000元,支付税金45000元,此项业务在现金流量表中应()。
C公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2007年12月31日原材料—A材料的实际成本为60万元,市场购买价格为56万元。假设不发生其他购买费用;由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生
乙公司从2×15年1月1日起,开始实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享
A房地产开发商采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下:(1)2014年6月1日,将原准备对外出售的A商品房对外出租,转换日A商品房的账面余额为1000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为1500万元。(2)2014年6月1日,将原
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
随机试题
下列关于亲属语言的表述,不正确的一项是
正确的口腔健康模式是()
替代学习疗法属于下列哪项
已知:甲公司股票的必要报酬率为12%。乙公司2015年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%
现实生活中虽没有龙,却有龙的形象、龙的概念。这一情形表明()。
下列关于我国古代文化常识的表述,不正确的一项是:
甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多
不属于第三次科技革命新特点的选项是()。
ThedebateastowhethertheInternetorbooksareaboontoschooleducationisconductedonthesuppositionthatthemediumis
A、Theyareconfused.B、Theyareangry.C、Theyarehappy.D、Theyareworried.C
最新回复
(
0
)