首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月将一批自产香水无偿赠送给其他单位,该批香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月将一批自产香水无偿赠送给其他单位,该批香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。
admin
2017-05-15
48
问题
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月将一批自产香水无偿赠送给其他单位,该批香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知化妆品适用的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则甲化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。
选项
A、2040
B、3600
C、5640
D、10400
答案
C
解析
自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1一消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1—30%)=12000(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=12000×17%+12000×30%=5640(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pAzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税
2004年2月,某油田开采原油10万吨,其中已销售8万吨,自用原油0.5万吨(用于冬季加热、修井),其余的未销售,该油田适用的单位税额为8元/吨。该油田2月份应纳资源税税额为()万元。
某企业为期货交易所的会员单位,2004年10月从期货交易所购买一批货物,交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是()。
在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( )。
下列职权中不属于税务机关职权的是( )。
2008年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费共50000元(不含税)。假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则( )。
陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,( )。
在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是( )。
假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为58万元时,其应纳税额为()万元。
随机试题
Pubhoursshake-uprevealednextweekByJamesHardyPoliticalEditorPUBSandclubswillbeallowedtostayopenround-
诊断心肌梗死,最特异的生化标志物
环境影响评价的基本内容包括()。
国家开发银行的资金运用领域不包括()。
企业向职工支付的下列款项,不属于职工薪酬的是()。
《闹稽山》、《马家抢亲》是()的传统曲目。
被西方称为“物理学之父”,曾说过这样一句话“给我一个支点,我就能撬动地球”的物理学家是()。
复述求助者谈话中的一两个关键词或语气词,能表达出对求助者所谈的东西感兴趣。这种咨询技术叫作()。
Forachild,happinesshasamagicalnature.Iremembermakinghide-outsinnewly-cuthay,playingcopsandrobbersinthewoods
Ifyouwanttoincreaseyouroddsofhavingalongandlivelylifetime,scientistssay,workongettinganaverageofsevenore
最新回复
(
0
)