首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(华东师大2011)某企业拟投资一个新的项目,项目期限3年,初期投入1000万元,未来三年末的税后现金流分别为500万元,600万元和800万元。假设该项目的必要报酬率为10%,请计算项目的静态回收期、动态回收期和净现值。
(华东师大2011)某企业拟投资一个新的项目,项目期限3年,初期投入1000万元,未来三年末的税后现金流分别为500万元,600万元和800万元。假设该项目的必要报酬率为10%,请计算项目的静态回收期、动态回收期和净现值。
admin
2019-08-13
52
问题
(华东师大2011)某企业拟投资一个新的项目,项目期限3年,初期投入1000万元,未来三年末的税后现金流分别为500万元,600万元和800万元。假设该项目的必要报酬率为10%,请计算项目的静态回收期、动态回收期和净现值。
选项
答案
静态投资回收期是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。静态回收期不考虑资金的时间价值。本题中,静态回收期=1+500/600=1.83年。 动态投资回收期是把投资项目各年的净现金流量按基准收益率折成现值之后,再来推算投资回收期,这就是它与静态投资回收期的根本区别。动态投资回收期就是净现金流量累计现值等于零时的年份。 [*] NPV=-1000+454.55+495.87+601.05=551.47万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pHIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
上市公司每10股派发红利1.57元,同时按10配比例向现有股东配股,配股价格为6.4元。若该公司股票在除权除息日前收盘价为11.05元,则除息参考价为()。
设纽约市场的年利率为8%,伦敦市场年利率为6%,即期汇率为£1=$1.6025-1.6035,3个月升贴水为30~50点,若某投资者拥有10万英镑,问应投放在那个市场,获利有什么差别?
认为当负债比率达到100%时,企业价值将达到最大的资金结构理论是()。
表24是某商业银行的资产负债表:请根据该行的资产负债表:(1)请根据提供的资料计算该行的缺口率。(2)如果利率处于上升通道,你对该银行的资产负债管理有何具体建议?说明理由。
已知,市场证券组合的预期回报为0.12,无风险利率0.05,市场证券组合的标准差为0.1.用下列数据计算:(1)计算由A、B组成的投资组合的β。(2)根据CAPM,计算该组合的预期收益率。(3)计算这一资产组合的风险溢价。
在全球金融危机余波未了、欧美经济仍在衰退边缘挣扎的时候,巴塞尔银行监管委员会于2010年年底通过了《巴塞尔协议Ⅲ》,成为2008年金融危机后首个全球范围内的重磅监管改革产物。针对《巴塞尔协议Ⅲ》的出台,业内议论纷纷,请根据你的理解,回答以下问题:
当评估互斥项目时,用:NPV法和IRR法得出的结果总是一致的。
约当年均成本法
目前,公开市场操作是我国使用最为活跃的货币政策工具,基本上保持每周2次的操作频率,请对其中的原因进行分析论述。
随机试题
Itwasdifficulttotellwhather______tothenewscouldbe.
EveryyearjustafterChristmastheJanuarySalesstart.Alltheshopsreducetheirpricesandfortwoweeks,theyarefullofp
外源性凝血系统的作用起始于
平胃散主治什么证
A.氯化苦熏蒸法B.环氧乙烷熏蒸法C.硫黄熏蒸法D.过氧醋酸熏蒸E.醋酸钠喷洒中药最早的杀虫方法是
根据民事诉讼法的有关规定,对本案有管辖权的法院是()。人民法院裁定广角音像公司停止生产光盘的措施是()。
增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可以使用普通发票。()
已知非齐次线性方程组A3×4X=b①有通解k1[1,2,0,一2]T+k2[4,一1,一1,一1]T+[1,0,一1,1]T,其中k1,k2为任意常数,则满足方程组①且满足条件x1=x2,x3=x4的解是_______.
LatelyIhavebeennoticingthegreatnumberofelectricalappliances(电器)onthemarket.Itseemstomethatthereare(36)
PASSAGETHREEWhatisthemostdisgustingandsmallestrubbishintheauthor’seyes?
最新回复
(
0
)