首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 2016年4月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。 2016年4月,甲公司发生下列业务: (1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50
admin
2021-04-07
73
问题
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
2016年4月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.50万元;支付运费10万元(不含税),取得的货物运输业增值税专用发票上注明的税额1.10万元。购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(2)销售一批自产A型实木地板,取得不含税销售额为1 260万元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(3)将一批自产B型实木地板用于装修本公司办公室,该批地板的总成本为20万元,B型实木地板没有同类货物销售价格。
(4)将1 000平方米的自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间。该批地板的总成本为18万元,最近时期甲公司C型实木地板的平均销售价格为每平方米0.03万元(不合增值税额)。
已知:增值税税率为16%,实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,相关发票已经主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题要点(4)所提示的内容,甲公司将自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、增值税销项税额=0.03×1 000×16%=4.80(万元)
B、增值税销项税额=18×(1+5%)÷(1-5%)×16%=3.1 8(万元)
C、应纳消费税税额=0.03×1 000×5%=1.50(万元)
D、应纳消费税税额=18×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.99(万元)
答案
A,C
解析
(1)甲公司将自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,视同销售货物;
(2)由于C型实木地板有同类货物的平均销售价格,直接以该价格作为计税依据,不用再计算组成计税价格了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pc40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的一定期限内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该期限是()。
根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()
以下可以透支的是()。
2016年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为17%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。
银行结算账户的存款人收到银行对账单或对账信息后,应及时核对账务并在规定期限内向银行发出对账回单或确认信息。()
甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。
2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。一直甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。
对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是()。
随机试题
软件开发中最关键的人员是_______。
患者最可能的诊断是患者最佳的用药时间为几周
不属于副黏病毒科的是
采用杆式多点位移计量测洞内围岩内部位移,表述正确的有()。
《最高人民法院关于审理反倾销行政案件应用法律若干问题的规定》中,下列表述中不正确的是()。
登记管理机关批准筹备某社会团体。根据《社会团体登记管理条例》,发起人自批准筹备之日起6个月内应当完成的事项是()。
98.已知“某大学并非或者有哲学专业或者有逻辑学专业”,则可以得出以下哪项结论?
某企业生产总值连续两年持续增加,第一年的增长率为p,第二年的增长率为q,则该企业两年生产总值的年平均增长率为().
有以下程序:charname[20];intnum;scanf("name=%snum=%d",name,&num);当执行上述程序,并从键盘输入:name=Lilihum=1001<回车>后,name的值为()。
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Nowgetreadytoanswerthequestions.You
最新回复
(
0
)