问题
2016年3月底,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定的工业用途的独立地下建筑物的房产原价折算比例为50%,省人民政府确定的房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2016年4月至12月应缴纳房产税( )万元。
选项
A、0.95
B、1.15
C、1.26
D、1.89
答案
C
解析
与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋原价的一定比例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。2016年4月至12月应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1—30%)×1.2%×9/12=1.26(万元)。
