首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司在预算期间,销售当季收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%。预算年度期初应收账款余额为24 000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4 000元,则该预算年度第一季度可以收回( )元期初应收账款。
A公司在预算期间,销售当季收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%。预算年度期初应收账款余额为24 000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4 000元,则该预算年度第一季度可以收回( )元期初应收账款。
admin
2022-04-07
37
问题
A公司在预算期间,销售当季收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%。预算年度期初应收账款余额为24 000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4 000元,则该预算年度第一季度可以收回( )元期初应收账款。
选项
A、24000
B、6.500
C、21500
D、无法计算
答案
C
解析
根据题意可知,预算年度期初应收账款由两部分组成,一是上年第四季度货款的40%,二是上年第三季度货款的5%(可以全部在预算年度第一季度收回)。由此可知上年第四季度的销售额为(24000-4000)÷40%=50 000(元),其中的35%即50 000×35%=17.500(元)在预算年度第一季度收回。所以,该预算年度第一季度收回的期初应收账款=17500+4000=21500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pznc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2009年新)下列各项中,不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算是()。
一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的折现率()。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
下列关于实物期权的表述中,正确的是()。(2009年新)
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的部门净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。设该公司要求的税前报酬率为10%。要求:说明以投资报酬率和剩余收益作为投资中心业绩评价指标的优缺点。(2
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的部门净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。设该公司要求的税前报酬率为10%。要求:计算B中心的部门净经营资产。
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(2011年)假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2009年、2010年的
某公司目前因项目扩建急需筹资1亿元,拟按面值发行可转换债券,每张面值1000元,票面利率5%,每年年末付息一次,期限5年,转换价格为25元,该公司股价目前为22元/股,预期股利为0.715元/股,预计未来年增长率8%。公司设定了可赎回条款,若4年后当股票价
D股票的当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)D股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;D股票的到期时间为半年的看跌期权,执行价格也为25.3元。(2)D股票半年后市价的预测情况如下表:
随机试题
阶级首先是一个_______。
以颈肩疼痛和僵硬为主要症状的颈椎病是
秦皮中含有的草酸钙结晶是
基准基床系数Kv由下列哪项试验直接测得?()
各账户之间最本质的差别在于()。
下列关于个人住房按揭贷款申请条件的说法中,正确的是()。
国务院期货监督管理机构应当在受理期货公司设立申请之日起()个月内,根据审慎监管原则进行审查,作出批准或者不批准的决定。
某班同学要订A、B、C、D四种学习报,每人至少订一种,最多订四种,那么每个同学有多少种不同的订报方式?
设函数y=lncosx的弧长为________.
Searchingforloveisnolongerjustafavoritesubjectforsongs.Ithasalsobecomeahugeindustry.Expertssaythatthe
最新回复
(
0
)