问题
A企业为筹集周转资金,与银行签订了1年期的借款合同,借款金额为500万元,另签订为期一年的流动资金周转借款合同,约定最高借款限额为400万元,企业按规定期限在限额内随借随还,累计使用借款1200万元。A企业当年应纳的印花税为( )元。
选项
A、1075
B、875
C、850
D、450
答案
D
解析
一年期借款合同应纳税额=5000000×0.05‰=250(元),与银行签订的流动资金周转借款合同,应当按最高借款限额计征印花税,应纳税额=4000000×0.05‰=200(元)。A企业共计应纳印花税=250+200=450(元)
