问题
某市餐饮中心2011年12月取得餐饮收入50万元、啤酒消费15万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月购进啤酒取得的增值税专用发票注明的价款为3万元。该啤酒消费税税率为220元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有( )。
选项
A、应缴纳增值税3400元
B、应缴纳消费税2750元
C、应缴纳营业税32500元
D、应缴纳城市维护建设税2275元
答案
B,C
解析
该餐饮中心属于营业税的征税范围,不缴纳增值税。应缴纳的营业税=(50+15)×5%×10000=32500(元),应缴纳的消费税=12.5×220=2750(元),应缴纳的城建税=(32500+2750)×7%=2467.5(元)。综上分析,正确的答案是选项BC。
