问题
位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:
(1)购入一批材料,购进的增值税专用发票上注明款150万元,增值税税额25.5万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5万元。
(2)接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。
(3)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。
(4)采取预收货款方式销售货物一批,当月取得预收款150万元(含税),合同约定货物于3月15日发出;采取直接收款方式销售一批货物,取得不含税收入400万元。
(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入84.8万元。
(6)将闲置办公设备出租,租赁期为2016年3月到2016年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。
(7)将企业使用过4年的小汽车对外销售,开具的普通发票上注明价款12.36万元,纳税人未放弃相关的减税优惠。
(8)将企业使用过的2008年购入的固定资产对外销售,取得含税销售收入2.06万元,已知纳税人对该业务放弃减税权。
(9)通过铁路运输进口手表机芯,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格12万元,关税税率20%,取得海关进口增值税专用缴款书。
其他相关资料:高档手表的消费税税率为20%。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于业务(9)的税务处理,说法正确的有( )。
选项
A、海关应当按照境外边境口岸价格的3%。计算运输及其相关费用、保险费
B、海关应当按照境外边境口岸价格的0.5‰计算运输及其相关费用、保险费
C、应缴纳进口环节关税2.42万元
D、应缴纳进口环节消费税2.91万元
E、应缴纳进口环节增值税2.47万元
答案
C,E
解析
选项ABC:海关应当按照境外边境口岸价格的l%计算运输及其相关费用、保险费,应缴纳进口关税=12×(1+1%)×20%=2.42(万元);选项D:手表机芯不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项E:应缴纳进口环节增值税=[12×(1+1%)+2.42]×17%=2.47(万元)。
