首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息
admin
2020-02-20
57
问题
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息(复利折现),债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。[已知:(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,6%,5)=4.2124]
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司债券的价值为( )元。
选项
A、1000
B、1084.29
C、747.3
D、1087.35
答案
B
解析
甲公司债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qLcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司应收账款以类似信用风险特征划分为若干组合,其中应收账款账龄1年以下的按其余额的5%计提;1~2年的按其余额的10%计提;2年以上的按其余额的50%计提。甲公司2009年年初坏账准备余额为0。 (1)甲公司2009年12月31日的应收账款余额如下:
甲企业系上市公司,按季对外提供中期财务报表,按季计提利息。2010年有关业务如下: (1)1月5日甲企业以赚取差价为目的从二级市场购入一批债券作为交易性金融资产,面值总额为2000万元,票面利率为6%,3年期,每半年付息一次,该债券发行日为2009年1
下列各项不受发出存货计价方法影响的是()。
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2014年1月1日“坏账准备”科目贷方余额180万元。2014年12月31日应收账款余颠5800万元(其中含预收乙公司账款200万元)、其他应收款余额500万元。2014年甲公司实际发生坏账230万元,已转销的坏账又
企业到外地进行临时和零星采购而将款项委托当地银行汇往采购地开立专户时,根据汇出款项凭证编制付款凭证,应借记的会计科目是()。
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲企业2011年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元。以银行存款支付。该建筑物购入后立即实现对外出租,年租金为20万元。每年年末收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元
采用权益法核算的情况下,下列各项中会引起投资企业资本公积发生增减变动的是()。
A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2012年12月31日,A公司期末存货有关资料如下: (1)甲产品账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
随机试题
互联网技术的迅速发展为()打造了良好的技术平台。
对下列世界著名诗人,理解不正确的一项是()
下列可使肾小球滤过率降低的是
怀疑肾动脉狭窄,在诊断时,术前应做哪一项检查最佳
患者,男性,慢性支气管炎20年,感冒2天,现不能平卧,咳嗽,咳粉红色泡沫痰,双肺底有湿哕音,应考虑
1岁患儿,母乳喂养未加辅食。因食欲不振、无力、懒动1个月来院门诊。体检:皮肤黏膜苍白,肝肋下2cm,脾肋下1cm,化验血象血红蛋白78g/L,红细胞3.6×1012/L,血小板121×109/L。
患儿,6岁。梦中遗尿,寐不安宁,烦躁叫扰,白天多动少静,难以自制,五心烦热,形体较瘦,舌质红,苔薄少津,脉沉细而数。治疗宜首选
甲向乙借款500万元,丙提供了保证担保,丁提供了抵押担保。请根据民法原理、合同法、担保法回答下列问题:设甲、乙之间的借款合同为有效合同,丁为某村民小组,其以自己所有的耕地500亩进行抵押担保。因甲到期无力还款,乙能否对丁所有的耕地行使抵押权?为什么?
如图,用绳子(质量忽略不计)将甲、乙两铁球挂在天花板上的同一个挂钩上,随后使两铁球在同一水平面上做匀速圆周运动,已知两铁球质量相等,那么下列说法中不正确的是()。
HowtoKeepYourNewYear’sResolutionsAbouthalfofallAmericanadultssaytheyareatleastsomewhatlikelytomakeaNe
最新回复
(
0
)